Голубиный патруль поможет исследовать уровень загрязнения воздуха

На протяжении нескольких дней над территорией Лондона будет пролетать пернатый патруль, исследуя уровень загрязнения воздуха при помощи миниатюрных рюкзаков.

Голубиный патруль

По заявлению изобретателей, придумавших оригинальный способ сбора данных, на борьбу с проблемой загрязнения воздуха будут отправлены десять голубей. Их исследователи снарядят специальным 25-граммовым датчиком, который, не причиняя птицам вред, будет передавать информацию об уровне диоксида азота в воздухе в конкретном районе мегаполиса.

Датчики

Согласно словам Пьера Дьюкесноу, в ходе создания этого проекта он вдохновлялся историями об использовании птиц в почтовых целях в период первой и второй мировых войн.

Данные, полученные от пернатого патруля, пусть и не отобразят полноценную картину загрязнений столицы Великобритании, однако они помогут ученым выполнить необходимые расчеты для улучшения экологической обстановки граждан. Также для того, чтобы обратить внимание людей на проблему загрязнения воздуха, результаты измерений будут опубликованы в социальной сети Twitter.

После проведения анализа полученных данных ученые наберут 100 человек для участия в дальнейшем эксперименте. Добровольцам необходимо будет протестировать носимое устройство, позволяющее мониторировать экологическую ситуацию в городе.

Голубь в твиттере

В настоящее время британские экологи отмечают, что загрязнение городского воздуха колеблется между умеренным и высоким уровнями, а ранее, 8 января 2016 года, превысило предельно допустимую норму, установив пятилетний рекорд. По мнению специалистов, эта экологическая проблема является причиной смерти тысяч людей в год.