«Цель захвачена»: как будет проходить миссия по приземлению на комету Чурюмова — Герасименко?

Илья Хель

Европейские ученые готовятся к кульминации работы двух десятилетий стоимостью в 1,3 миллиарда евро: первой в истории посадке на комету Чурюмова — Герасименко, которая произойдет в среду. Операция очень сложная. Беспилотная научная лаборатория «Филы» отделится от аппарата «Розетта» и спустится к комете, которая летит на расстоянии 510 миллионов километров от Земли.

Розетта

Если все пойдет хорошо, 100-килограммовый зонд гарпуном прицепится к поверхности кометы 67P/Чурюмова — Герсименко. Затем будет проводить на месте эксперименты, которые помогут нам в понимании Солнечной системы и происхождении жизни на Земле.

«Аппарат Rosetta в отличной форме, — написало в Твиттер ESA во вторник. — Цель захвачена!».

В 1993 году, когда миссия «Розетты» была одобрена, Интернета еще не существовало. Президентами великих стран были Билл Клинтон и Борис Ельцин, а фильмом года был «Парк Юрского периода». Верхом на «Розетте», аппарат «Филы» пропутешествовал десять лет по Солнечной системе, проехав более шести миллиардов километров и проведя 957 дней своего путешествия в режиме гибернации.

Операторы миссии в Дармштадте, Германия, столкнулись с серией четырех критериев «да/нет», прежде чем дать окончательную команду маленькому аппарату отделиться от материнского судна. Дармштадт даст окончательное подтверждение на отделение в 9:03 по Гринвичу (GMT) в среду. Для ветеранов этой марафонской миссии это действие будет подобно отделению пуповины.

«Это будет волшебный момент», — говорит Сильвиан Лодио, менеджер по полетам в ESA.

В течение следующих семи часов зонд будет аккуратно спускаться с высоты в 20 километров на поверхность кометы в четыре километра длиной. Зонд будет лететь к посадочной площадке под названием Agilkia, яйцевидному пятну размером всего в 900 метров в длину и 600 метров в ширину.

Это место считается наименее опасным на комете, усеянной камнями и исполосованной оврагами и скалами, достигающими размеров хорошего дома — это кошмар для хрупкой шлюпки. «Филы» будут спускаться на 3,5 километра в час, а сцепление обеспечат два гарпуна, запущенных в поверхность.

Ледобуры на конце трех длинных ног всверлятся в комету, чтобы обеспечить лаборатории стабильное состояние на комете с незначительной силой тяжести, дрейфующей в пространстве.

По размерам «Филы» напоминает холодильник, но на 67P лаборатория будет весить всего один грамм, легче перышка.

Суеверия и наука

На протяжении тысячелетий кометы были источником страха и трепета.

«Небесные явления под названием «кометы» приносят войны, нагревают диспозиции в атмосфере и вносят дисбаланс в конституцию мужчин, со всеми вытекающими плохими последствиями», — предупреждал египетский астроном и астролог первого века Птолемей.

Ученые, однако, с ним не согласятся. Для них кометы — это тела из льда и пыли, древние первородные материалы, оставшиеся после строительства Солнечной системы.

Обреченные летать вокруг Солнца, кометы нагреваются при приближении к звезде, что побуждает газ вырываться из тела кометы, оставляя за собой след из ледяных частиц, резко отражающих солнечный свет. Некоторые эксперты полагают, что кометы могут помочь разрешить загадку происхождения жизни на Земле.

По мнению ученых, кометы бомбардировали юную Землю 4,6 миллиарда лет назад, привнося в ее интерьер сложные органические молекулы и драгоценную воду. «Розетта» уже немного изучила комету, но «Филы» предоставят первые наземные данные, полученные с помощью 10 инструментов, предназначенных для изучения физического и химического состава небесного тела.

Как и «Розетта», «холодильник» будет оснащен масс-спектрометром, высокотехнологичным инструментом для анализа химической сигнатуры образцов. Основной целью поиска будут аминокислоты, кирпичики, из которых построены все земные белки.

Приземление кометы: бесконечный семичасовой спуск

«Цель захвачена»: как будет проходить миссия по приземлению на комету Чурюмова — Герасименко? Приземление кометы: бесконечный семичасовой спуск. Фото.

Наземных операторов ждет семичасовое поедание ногтей, в ходе которого роботизированная лаборатория «Филы» отделится от «Розетты» и совершит исторический спуск на комету.

Учитывая расстояние от кометы до Земли, ученым предстоит столкнуться с 28 минутами и 20 секундами пустоты в эфире, после которой станет известно, получилось или нет.

Вот расписание запланированной посадки «Фил»:

Вторник, 11 ноября (время GMT):

  • 19:30. Первый сигнал «да/нет» после проверки критических систем, которые подтвердят, что «Розетта» находится на правильной траектории для доставки драгоценного груза вниз.
  • Полночь. Второй сигнал «да/нет», который подтвердит, что инструкции по отделению «Фил» от «Розетты» и приземлению лаборатории на комету 67P/Чурюмова — Герасименко были успешно загружены.

Среда, 12 ноября:

  • 1:35. Третий сигнал «да/нет», который подтвердит состояние и здоровье «Фил». Теперь робот готов к спуску.
  • 6:03. «Розетта» выполняет окончательный маневр перед доставкой и выходит на расстояние 22,5 километра до центра кометы.
  • 6:35 – 7:35. Последнее решение «да/нет» на отделение посадочного модуля — последнее подтверждение того, что «Розетта», «Филы», орбита, наземная станция, наземные системы и команды готовы к приземлению.
  • 8:35. «Филы» должны самоотделиться от «Розетты» и начать семичасовой спуск к комете.
  • 9:03. Если все пошло хорошо, приходит сигнал от «Розетты», который подтвердит, что «Филы» отделились.
  • 10:53. Первый сигнал от «Фил», отправленный с помощью «Розетты», который должен по расписанию прийти на Землю. Он покажет, что два аппарата поддерживают коммуникационную связь.
  • 15:34. «Филы» приземляются на 67P.
  • 16:02. Сигнал, подтверждающий приземление, приходит на Землю. Наземные операторы прекращают грызть ногти и кусать локти. Похожие «семь минут ужаса» переживали операторы, которые сажали марсоход «Кьюриосити» на Марс в 2012 году.

«Филы» должны получить и передать первый снимок поверхности 67P сразу после приземления и начать научные эксперименты. Миссия продлится минимум неделю.

«Розетта» и «Филы»: десять знаковых цифр

  • 10 лет и восемь месяцев понадобилось «Розетте» и «Филам», чтобы добраться до цели с момента запуска 2 марта 2004 года.
  • Аппараты пропутешествовали 6,5 миллиарда километров.
  • Текущая дистанция до кометы 67P/Чурюмова — Герасименко от Земли составляет 510 миллионов километров.
  • Скорость, с которой комета и орбитальный аппарат летят вокруг Солнца, составляет 18 километров в секунду.
  • Скорость, с которой «Филы» должны приземлиться на комету в среду, составляет 3,5 километра в час.
  • Приблизительная высота, на которой «Розетта» выпустит «Филы», — 22,5 километра.
  • Семь часов «Филы» будут спускаться к поверхности кометы — примерно столько же дней «холодильник» сможет проработать без дозарядки с помощью солнечных батарей.
  • 28 минут и 20 секунд: такое время сигнал будет идти от «Розетты» до Земли.
  • 1,3 миллиарда евро — стоимость миссии. Столько же стоит авиалайнер Airbus A380.
  • На борту «Фил» находится 10 научных инструментов, на борту «Розетты» — 11.