Брайан Кокс: инопланетян нет, мы одни во вселенной

Биологический процесс, который привел к возникновению разумной жизни на Земле, произошел по счастливой случайности. Профессор Брайан Кокс считает, что такое вряд ли могло повториться где-то еще во Вселенной.

Брайан Кокс

Английский физик Брайан Кокс называет чудом появление человечества в результате слияния двух отдельных клеток в одну:

В этой галактике существует только одна технологически развитая цивилизация – наша. Мы уникальны.

Невероятно. Ведь существуют миллиарды других планет, на которых могла зародиться жизнь. Однако нам следует быть осторожными, так как история жизни на нашей планете показывает, что переход от одноклеточной формы жизни к более сложной, возможно, не был неизбежным, — цитирует слова ученого газета Daily Mail.

Его заявления прозвучали в одном из эпизодов фильма «Human Universe» производства «Би-би-си». Второй случайностью Кокс называет падение на Землю метеорита, который уничтожил род динозавров, позволив млекопитающим и в конечном счете человеку доминировать на планете.

Мы всеми силами пытаемся понять, как это случилось.

В то же время ученые из Принстонского университета утверждают, что у людей больше шансов найти не инопланетных животных, а растения. Они советуют искать на экзопланетах следы хлорофилла, который помогает растениям преобразовать солнечный свет в энергию. По их словам, это может быть сделано с помощью будущего телескопа NASA для изучения обитаемых экзопланет.

Астрофизики говорят, что у людей есть шанс найти следы воды, кислорода и хлорофилла на чужой планете. По данным NASA, наша галактика содержит около сотни миллионов миров, на которых потенциально может существовать жизнь. Агентство надеется найти внеземную жизнь в течение ближайших 20 лет. Велика вероятность того, что инопланетная форма жизни будет обнаружена за пределами Солнечной системы.