Статистика: Windows 10 используют более 100 миллионов устройств

Операционная система Windows 10 от компании Microsoft преодолела очередной важный рубеж к своей ключевой цели 1 миллиард устройств, которую компания планирует успешно достичь к 2017 году. Согласно аналитический сайт Petri.com сообщает, что в настоящий момент Windows 10 работает на 100 миллионах компьютерах и ее доля продолжает расти.

windows-10

Важно отметить, что сама Microsoft пока официально не объявляла о таком достижении, так как новые расчеты сама не проводила. Последняя официальная информация на этот счет, появившаяся ранее в этом месяце, указывала на цифру в 75 миллионов копий Windows 10.

Тем не менее процент пользователей Windows 10 действительно растет очень быстро и будет вполне неудивительным, если компания на самом деле сможет достигнуть отметки в 1 миллион компьютеров работающих по всему миру на базе новой ОС. В конце концов предпосылки так считать действительно есть — как-никак 100 миллионов ПК за 2 месяца с момента релиза это очень хороший показатель.

Для сравнения отметим, что в период 60 дней с момента релиза доляWindows 10 растет гораздо быстрее доли Windows 8 за аналогичный период. Со слов руководства компании, через три месяца после релиза доля Windows 8 составляла всего около 40 миллионов компьютеров.

Столь быстрый рост популярности Windows 10 связан пожалуй с одной важной вещью: пользователям легальных копий предыдущих ОС предлагают обновиться до новой совершенно бесплатно. Правда бесплатным сыр будет только до 29 июля 2016 года, поэтому если вы еще не установили Windows 10 на свои компьютеры, у вас впереди будет еще 10 месяцев, чтобы все-таки надумать.

Именно на это и надеется Microsoft, потому что это не только позволит приблизится ей к заветной цели в 1 миллиард устройств на базе Windows 10, но еще и снизит долю операционной системы Windows 7 на рынке, которая по-прежнему остается десктопной операционной системой №1 со своими 50 процентами.

Острее эта проблема станет в 2020 году, когда закончится официальная поддержка Windows 7. И чтобы избежать «эффекта Windows XP», компании нужно придумать способ, чтобы уговорить всех владельцев Windows 7 перейти на новую ОС. Бесплатное обновление в этом случае кажется идеальным решением.