Sailfish OS научили запускать Android-приложения

Олег Довбня

Есть такая финская компания Jolla, которая занимается мобильной операционной системой Sailfish OS. Это операционная система является побочным продуктом проекта MeeGo. Эта компания даже смартфоны выпускает. Итак, Jolla сообщила о выдающемся достижении: отныне Sailfish OS поддерживает и приложения Android и «андроидные» устройства.

Sailfish OS

Ресурс PhoneArena сообщает о том, что это делает малоизвестную мобильную платформу более привлекательной для производителей устройств. Пользователей ведь интересует не столько операционная система, сколько определенный набор приложений. Теперь такие популярные приложения как Spotify, WhatsApp и Instagram полноценно работают на Sailfish.

Но не все столь прекрасно, как кажется на первый взгляд: магазин Play Store доступен не будет. Компания работает со сторонними магазинами приложений, популярными в некоторых регионах мира, например, в Китае.

Альтернативные операционные системы постепенно начинают заявлять о себе. Хотя и очень тихо. Полагают, что Samsung вернет в строй ОС Tizen.