Microsoft прекратит поддержку браузера Internet Explorer версий 8, 9 и 10 на следующей неделе

Компания Microsoft объявила о том, что на следующей неделе, а если точнее, 12 января, прекратит поддержку браузера Internet Explorer версий 8, 9 и 10. Компания планирует выпустить последний патч, после чего выпуск обновлений для этих версий браузера не планируется.

IE

Прекращение поддержки означает, что для старых версий Internet Explorer больше не будут выпускаться обновления, повышающие безопасность работы браузера, и больше не будет предоставляться техническая поддержка. В теории все это сделает данные версии браузера более легкой целью для хакеров.

Последний запланированный патч для старых версий Internet Explorer обещает последние исправления нескольких багов, а также добавит уведомление для пользователей, которое призвано убедить людей обновиться до версии Internet Explorer 11 или же перейти на новый браузер Microsoft Edge, являющийся преемником Internet Explorer, встроенным в операционную систему Windows 10.

Компания довольно долго планировала прекращение поддержки браузера IE 8, 9 и 10, объявив об этом еще в августе 2014 года. В марте прошлого года компания объявила, что поддержка IE некоторое время продолжится в корпоративном секторе, однако переход на более новые версии указывался как крайне желательным. Но, несмотря на это, в мире несколько сотен миллионов людей по-прежнему используют старые версии Internet Explorer, и в Microsoft не устают говорит о том, что такие компьютеры находятся в зоне риска.