Инструкция: установка Windows 10 на свой компьютер

Артем Батогов

Буквально недавно компания Microsoft анонсировала свою новую операционную систему Windows 10. Однако, судя по комментариям к статье, не все пользователи смогли установить себе новинку от компании Microsoft. Таким образом, было принято решение написать инструкцию по установке Windows 10 Technical Preview на свой компьютер.

Инструкция: установка Windows 10 на свой компьютер

Стоит сразу отметить, что в моем случае установка Windows 10 производится с USB-флеш-накопителя на ноутбук с абсолютно чистым жестким диском.

Первым делом нам необходимо скачать образ операционной системы с сайта Microsoft, перейдя по этой ссылке. Сразу стоит учесть, что русского языка в версии Technical Preview нет. Для себя я загружал 64-разрядную английскую версию ОС.

Далее данный образ необходимо записать на флешку или DVD-диск. Для этого можно воспользоваться любой программой для записи образов формата ISO. Я использовал программу ultraISO, так как разработчики предоставляют 30-дневную пробную версию программы.

После этого мы переходим непосредственно к самому этапу установки операционной системы. Первым делом необходимо вставить флешку в ноутбук и выбрать в BIOS ее как устройство для загрузки. У большинства компьютеров BIOS немного отличается, однако почти у всех настройка загрузки расположена в разделе BOOT.

Далее загружаем ноутбук, и после некоторого времени на экране появляется экран выбора языковых параметров. После данного шага мы переходим к выбору раздела для установки ОС на жесткий диск. Из своего жесткого диска емкостью 500 гигабайт, я отдал под Windows 10 около 150 гигабайт, а все остальное оставил под данные. Отмечу, что каждый может разделить свой жесткий диск на столько частей, сколько захочет.

Выбор языковых параметров при установке Windows 10

Выбор раздела для установки Windows 10

После выбора раздела на жестком диске и нажатия кнопки «Next» система начинает процесс установки, который может занять некоторое время. Стоит обратить внимание, что компьютер во время установки может несколько раз перегружаться.
Процесс установки Windows 10

Процесс установки Windows 10

После установки и нескольких перезагрузок система предложит вам выбрать Wi-Fi-сеть, к которой она будет подключаться по умолчанию. Этот этап вы можете пропустить при отсутствии сети.
Выбор Wi-Fi сети

Следующим этапом является настройка операционной системы, а в частности выбор периодичности обновлений, отправка отчетов об ошибках и т. д. Вы можете выбрать все настройки по умолчанию, нажав «Use express settings», или кастомизировать все настройки под себя, нажав «Customize». Подробно на всех пунктах настроек мы останавливаться не будем.
Настройка параметров системы

Далее система предложит ввести вам данные учетной записи Microsoft, а при ее отсутствии зарегистрироваться в системе. Также Windows покажет вам окно выбора настроек для облачного хранилища OneDrive.
Параметры учетной записи Microsoft

Настройка OneDrive

После всех этих пунктов система еще некоторое время продолжит установку, а затем перед нами появится рабочий стол Windows 10 во всей красе.
Рабочий стол Windows 10

Далее, скорее всего, возникнет необходимость установки необходимых драйверов, которые вы можете скачать с сайта производителя вашего ноутбука. В моем случае драйверов почти не потребовалось, а те, что все-таки необходимо было установить, подошли от Windows 8.

Еще хотел бы обратить ваше внимание на один нюанс. В моем случае, сразу после установки Windows 10 у меня не отображался второй раздел на жестком диске. То есть был виден только диск «С». Чтобы вернуть мой «украденный» диск «D», необходимо было проделать несколько действий. Первое – это нажать в левом нижнем углу правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Disk Management». После этого нажать правой кнопкой мыши на раздел, который должен быть диском «D», выбрать пункт «Change Drive Letter and Path» и присвоить диску букву (например «D»).

Подключение диска D

Подключение диска D

В принципе, процесс установки Windows 10 Technical Preview можно считать законченным. Стоит отметить, что в данном случае мы рассмотрели вариант установки операционной системы на абсолютно чистый жесткий диск. Существует еще возможность установки Windows 10 из-под вашей текущей операционной системы. В таком случае вы также записываете образ ОС на диск или флешку и затем просто выбираете файл «Setup» и следуете похожим инструкциям. Также существует возможность установить Windows 10 на виртуальную машину, однако это тема уже отдельной инструкции.

Надеюсь, что данное руководство будет полезно многим пользователям, которые хотят установить себе Windows 10. В ближайшее время ждите обзор нововведений в новой операционной системе от Microsoft.