Марсоход «Оппортьюнити» продолжает работать спустя 12 лет на Марсе

Илья Хель

На марсоход «Кьюриосити» сегодня приходится большая часть нашего внимания, но это не единственный робот, который называет Красную планету домом. «Оппортьюнити» по-прежнему работает там и продолжает расширять наш кругозор о Солнечной системе — целых 12 лет. Несмотря на то, что его первоначальная миссия давно закончилась, «Оппортьюнити» продолжает держаться долгими марсианскими зимами.

Оппортьюнити

«Оппортьюнити» прибыл на Марс 24 января 2004 года, и прибыл красиво. Он намного меньше «Кьюриосити», поэтому сложные ракетные сани, которые доставляли груз нового марсохода, были не нужны. Вместо этого «Оппортьюнити» приземлился в гигантской подушке, которая позволила ему отскочить от поверхности прямо в кратер Орла. В первые дни своей работы «Оппортьюнити» обнаружил признаки влажных условий в далеком прошлом Марса. Его первоначальная миссия была успешной, но должна была продлиться лишь три месяца. Что делает марсоход, когда существенно превосходит заданные изначально цели? Конечно же, продолжает работать.

В 2011 году марсоход проделал путь к кратеру Индевор и с тех пор копается там. NASA очень осторожно в выборе цели и позиционировании «Оппортьюнити». В отличие от работающего на ядерной энергии «Кьюриосити», «Оппортьюнити» использует солнечные панели, чтобы поддерживать батареи заряженными. Если свет Солнца будет заблокирован гранью кратера, NASA потеряет контакт с марсоходом на месяцы, если вообще сможет его вернуть.

Марсианский год составляет 1,9 земных лет, поскольку Красная планета вращается дальше от Солнца, чем Земля. Как и Земли, ось Марса смещена, что выливается в очень длинные времена года. «Оппортьюнити» в настоящее время переживает свою седьмую марсианскую зиму, и каждая зима означает уменьшение солнечной радиации, которая поддерживает марсоход в рабочем состоянии.

Солнечные панели марсохода в настоящее время вырабатывают примерно 460 ватт каждый день. NASA работало с «Оппортьюнити» в регионе Марафонской долины кратера Индевор. «Оппортьюнити» пребывает на южной стороне долины, удерживая солнечные панели постоянно обращенными к Солнцу. Зимнее солнцестояние прошло, и в 2016 году воздействие Солнца, как ожидается, будет увеличиваться.

Ученые используют инструмент «Оппортьюнити» по работе с камнем, чтобы изучать структуру образцов внутри кратера. Умное позиционирование позволяет NASA продолжать весьма затратные по энергии операции по истиранию камней. Во время первой зимы «Оппортьюнити» в кратере Индевор, генерация энергии падала ниже 300 ватт на два месяца, и команде пришлось прекратить активности вроде сверления и добычи камней. Теперь, когда NASA научилось оптимизировать уровни потребления энергии «Оппортьюнити», агентство пытается выжать из марсохода еще больше, хотя тот и без того отработал в 48 раз больше положенного.