Учимся регенерации у ящериц

Алекс Кудрин

Каждый знает, что если схватить ящерицу за хвост, то она может отбросить его, чтобы освободиться. Однако до настоящего времени было не вполне понятно, как ящерицам удается отращивать новый хвост.

Учимся регенерации у ящериц

Недавно исследователи из института TGen и Университета штата Аризона обнаружили РНК-переключатели (микроРНК), которые делают возможной регенерацию мышц, хрящей и позвоночника. В исследовании, опубликованном на страницах журнала BMC Genomics, ученые выявили три микроРНК, которые включают и выключают гены, управляющие регенерацией хвоста зеленого анолиса (Anolis carolinensis).

Исследователи надеются, что в течение следующих шести лет работа в данном направлении приведет к созданию новых методик, которые позволят включать гены регенерации в организме человека.

«МикроРНК контролируют множество генов, так же как дирижер управляет большим оркестром. В регенерации задействованы сотни генов, и три найденных микроРНК играют в этом механизме важную роль», — отмечает доктор Кенро Кусуми (Kenro Kusumi), ведущий автор исследования.

Доктор Элизабет Хатчинс (Elizabeth Hutchins), также принимавшая участие в исследовании, убеждена, что полученные результаты в будущем найдут применение в медицине: будут разработаны методики регенерации хрящей в коленях, спинного мозга и мышц.

«Мой интерес к работе обусловлен именно возможностью переноса ее результатов на человека. К сожалению, сегодня медики еще не могут искусственно вырастить, например, хрящ коленного сустава, который так нужен многим людям, например, моей бабушке», — рассказывает Хатчинс.

«Наша работа подтверждает важность крошечных молекул РНК для регенерации тканей. Как оказалось, микроРНК распределены асимметрично в восстанавливаемых тканях хвоста. В целом механизм регенерации с участием РНК-переключателей чем-то напоминает лепку хвоста из пластилина», — рассказывает доктор Марко Мангон (Marco Mangone), соавтор и ассистент исследователей.