Ученые: записи от руки улучшают память

Есть разные способы повышения продуктивности процесса запоминания. Если вы хотите дольше удерживать информацию в памяти, то вам следует отказаться от использования мобильных устройств в пользу традиционной тетради и шариковой ручки. Именно такую рекомендацию дают американские ученые.

Запись от руки

Исследователи из Принстонского университета (Princeton University) обнаружили, что записи, сделанные от руки, помогают лучше запоминать информацию, чем записи, напечатанные на компьютере или другом мобильном устройстве. В исследовании приняло участие 65 студентов.

Испытуемым дали посмотреть видеозапись одной из конференций TED, которая освещает самые разные темы, начиная наукой и заканчивая развлечениями. После этого студентам раздали ноутбуки и обычные тетради с ручками, предложив самим выбрать способ фиксации материала. По окончании лекций их пригласили выполнить три отвлекающих задания общей длительностью 30 минут. Затем участникам исследования задали ряд вопросов, ответы на которые были в просмотренном ими полчаса назад видеоматериале.

Исследователи обнаружили, что на фактические вопросы все студенты отвечали одинаково. А вот что касается концептуальных вопросов, то лучшие знания показали те, кто записывал лекции в тетради. Последние отвечали более полно и развернуто.

Исследование показало, что студенты, которые использовали ноутбуки, записывали речь практически слово в слово. Те студенты, которые делали больше записей и те, которые пересказывали материал своими словами, показали лучшие результаты. При этом записи, сделанные от руки, содержали наиболее важную информацию, которая позволяла их владельцам изучать темы более эффективно.

Исследователи отмечают, что во время набора текста сложно перефразировать услышанную речь. Это также может служить объяснением того, почему пользователи гаджетов хуже запоминают информацию. Опрос, проведенный через неделю, подтвердил превосходство бумажных записей над электронными версиями.

По словам ученых, любителям гаджетов могут помочь стилусы, которые позволяют более тщательно обрабатывать информацию.

Использование ноутбуков в учебных классах вызывает споры. Эксперты считают, что эти устройства отвлекают студентов, которые используют их для игр, онлайн-шопинга и общения в социальных сетях во время учебного процесса. В то же время гаджеты дают учащимся мгновенный доступ к дополнительной и углубленной информации по изучаемым предметам.

Данное исследование было опубликовано в журнале Psychological Science Ассоциации психологической науки.

Ранее ученые установили, что фотографии портят память.