Ученые открыли самый большой в мире вирус

Николай Хижняк

Знакомьтесь, «вирус Пандоры»

Западный научный журнал «Science» опубликовал статью о том, что ученые нашли самый большой в мире вирус. Новый вид оказался настолько непохожим на большинство известных видов вирусов, что ученые решили назвать свое открытие «вирусом Пандоры» (или Пандоравирусом).

Pandoravirus

«Мы считаем, что открыли настоящий ящик Пандоры. Только данное открытие затрагивает скорее не все человечество в целом, а лишь устоявшиеся знания вирусологии. Мы полагаем, что перед нами, возможно, находится альтернативное древо жизни», — поделился доктор Жан-Мишель Клавье в интервью изданию The Week.

Впервые штамм этого вируса был обнаружен рядом с побережьем Лас-Крусес, что в Чили. Во второй раз ученые нашли точно такой же вирус уже в Мельбурне, Австралия. Первая находка получила название «Pandoravirus salinus», а вторую прозвали «Pandoravirus dulcis».

Размер нового вируса в 1000 раз больше, чем размер вируса обычного гриппа и как минимум в два раза больше «мегавируса», которому до этого по праву принадлежало звание самого крупного вируса. Ученые говорят, что новый вид можно разглядеть даже в самый обычный микроскоп, не прибегая к использованию современных электронных микроскопов.

Сообщается, что «вирус Пандоры» содержит внушительное количество из 2556 генов. И только 7 процентов из этих генов сходны с теми, которые ученым уже знакомы. И именно это делает его таким отличным от других видов вирусов.

Сам вирус не представляет угрозы для человека и живет в основном под толщей океанской воды.