Новый метод измерения уровня моря использует сигналы GPS

Артем Батогов

Измерение уровня моря является важным инструментом не только для мореплавателей, воздушной навигации, картографии, геологии, но и также является важным показателем при изучении изменений климата и предсказывания его изменений. Так, ученым из Шведского технологического университета Чалмерса удалось разработать новый способ измерения уровня воды.

Измерение уровня моря при помощи GPS
Суть метода заключается в использовании сигналов спутников навигационных систем, таких как GPS и ГЛОНАСС. В системе используется две антенны, покрытые белыми обтекателями, которые одновременно принимают прямые сигналы спутника, а также сигналы, отраженные от водной поверхности.

После проведения вычислений над полученными данными можно определить уровень моря. При этом частота измерений может достигать 20 измерений в секунду, сообщает ресурс gizmag.com.

«Мы используем обычные спутниковые сигналы, которые принимают мобильные телефоны и автомобильные навигационные системы», — говорит один из создателей системы.

Кроме того, важной особенностью устройства является возможность измерять уровень почвы и моря одновременно из одного положения. Это позволит учитывать в исследованиях не только уровень воды, но и движение почвы.

В будущем ученые планируют добавить некоторые улучшения в новую систему, которые позволят увеличить точность измерений.