NASA хочет выращивать картошку на Марсе

NASA будет сотрудничать с Международным картофельным центром (да, такой существует), чтобы сделать реальной историю из «Марсианина». Агентство попытается выращивать картофель в условиях, максимально приближенных к марсианским.

landscape-1442237888-martian-damon

План включает в себя использование почвы, как можно больше похожей на марсианскую (в перуанской пустыне Пампас де ла Хойя), а также симуляцию марсианской атмосферы и климатических условий. Исследователи верят, что повышенный уровень углекислого газа ускорит рост растений. Ранее NASA уже объявляло о работе над подобной программой по выращиванию растений в «марсианских» условиях. Таким образом, новая программа станет уже второй подобной попыткой. Учёные считают, что для того, чтобы сделать марсианский грунт более приемлемым для земных растений, понадобятся удобрения.

В то время как главной целью исследования является создание подобной Марсу окружающей среды, учёные также будут следить за влиянием повышенного содержания углекислого газа в атмосфере на рост растений. Результаты этих наблюдений могут помочь нам в будущем научиться выращивать картофель, более устойчивый к таким условиях (хотя едва мы доживём до ситуации, когда в атмосфере Земли будет содержаться 95% CO2). Таким образом, данное исследование окажется полезным не только для будущих покорителей Марса, но и для тех, кто останется на родной планете.

По материалам Popular Mechanics