Mozilla прекратила поддержку операционной системы Firefox OS

Сергей Грэй

Операционная система Firefox OS была представлена публике в 2013 году как веб-альтернатива iOS и Android для бюджетных моделей смартфонов. Пережив релиз девяти обновлений, Firefox OS прекращает своё существование в декабре 2015 года. Об этом сообщили представители Mozilla в своём официальном пресс-релизе. Эксперимент оказался весьма любопытным, однако не принёс авторам желаемого результата.

Mozilla прекратила поддержку операционной системы Firefox OS

Начиная с этого момента, Mozilla прекращает разработку и выпуск смартфонов под управлением Firefox OS, но постарается применить полученные знания и опыт в области Интернета вещей. Вот что сказал вице-президент Mozilla Ари Джаакси во время мероприятия для разработчиков Mozlando, прошедшего в среду в городе Орландо:

«Мы очень горды преимуществами, которые Firefox OS привнесла в работу нашей веб-платформы. Mozilla не прекращает эксперименты в области Интернета вещей. Вся наша экосистема продолжит существовать исключительно в виде open source проекта, фокусируясь на удобстве пользователей и развитии существующих возможностей. Опыт с Firefox OS продемонстрировал гибкость веб-систем, которые способны масштабироваться от бюджетных смартфонов до умных телевизоров. Тем не менее мы не смогли предложить своим пользователям наилучшего опыта, поэтому вынуждены прекратить работу над смартфонами под управлением этой операционной системы. В самом ближайшем будущем мы поделимся с вами информацией о наших новых проектах».

Главным отличием Firefox OS от Android и iOS является её интернет-ориентированность. Все приложения операционной системы являлись обычными веб-приложениями, пользоваться которыми невозможно без доступа к Сети. Возможно, это и сыграло решающую роль в судьбе системы. Продавать жителям третьего мира бюджетные смартфоны, которые не способны работать без постоянного доступа к Сети – не самый лучший вариант ведения бизнеса.