#MWC | Mozilla выпустит телефон на базе Firefox OS всего за 25 долларов

Сергей Грэй

Производством дорогих и навороченных смартфонов занимаются огромные корпорации. Но сегодня в рамках выставки Mobile World Congress компания Mozilla объявила о своих планах по выпуску бюджетной модели смартфона всего за 25 долларов.

Бюджетные смартфоны на базе Firefox OS будут стоить всего 25 долларов

Некоммерческая организация Mozilla Foundation была создана специально для руководства одноимённым проектом Mozilla, в который входят Netscape Navigator, Mozilla Application Framework и другие разработки. Но в нашей стране компания известна, прежде всего, своим популярным свободным браузером Mozilla Firefox, который снискал народную любовь и уверенно занимает первые строки хит-парадов по всему миру (в России, к примеру, он занимает вторую строчку после Chrome).

Так как Mozilla – организация, не имеющая права заниматься коммерческой деятельностью, её роль в данном случае будет сводиться лишь к установке определённых спецификаций и предоставлении своей мобильной операционной системы разработчикам железа, т.е. непосредственно самих смартфонов.

Согласно информационному порталу CNET, Mozilla уже заключила партнёрский договор с китайским производителем микрочипов Spreadtrum Communications, который согласился поставлять первые модели смартфонов на рынки разных стран.

«Мы работаем вместе с китайскими партнёрами над тем, чтобы понизить цену на смартфоны ниже 50-долларового барьера, что оказалось не такой уж простой задачей», — заявил руководитель технологического отдела Mozilla Брэндан Эйк в своём интервью.

Телефоны эти не будут похожи на то, к чему мы все привыкли. Они будут гораздо меньшего размера, нежели среднестатистические смартфоны нашего времени, будут обладать аккумулятором меньшей ёмкости, а также экранами более низкого разрешения, чем то, к которому мы все привыкли.

Тем не менее в странах, где люди не могут себе позволить отдать 200-500 долларов за смартфон, телефоны с Firefox OS на борту по смешной цене в 25 долларов могут пользоваться огромной популярностью.