Одна из создательниц Oculus Rift разработает компактный аппарат МРТ

Сергей Грэй

Вряд ли вы слышали о Мэри Лу Джепсен до сегодняшнего дня. А ведь эта талантливая женщина руководит инженерными отделами таких компаний, как Facebook и Oculus VR. Именно она вместе с другими руководителями стояла у руля проекта по разработке гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift, которая поступила в продажу ранее в этом года. Но сейчас, когда работа над VR-шлемом закончена, Мэри решила покинуть свой пост в обеих компаниях и начать работу над проектом своей мечты – аппаратом МРТ, настолько компактным, что его можно носить с собой словно любой другой современный гаджет.

Одна из создательниц Oculus Rift разработает компактный аппарат МРТ

Согласно изданию Xconomy, уже в этом месяце доктор Мэри Лу Джепсен присоединится к стартапу Open Water, который исследует волны, излучаемые человеческим мозгом. Её многолетнему инженерному опыту могут позавидовать многие коллеги, ведь не каждому человеку за свою 51-летнюю жизнь удаётся поработать в Facebook, Oculus VR, лаборатории Google X, Intel, Philips, стать профессором Массачусетского технологического института, получить учёные степени в области оптики, голографических технологий, электрики, принять участие в многочисленных благотворительных проектах и совершенно заслуженно получить десятки престижных научных наград.

Главной целью Мэри Лу Джепсен на сегодняшний день является создание компактного аппарата МРТ. Об этом доктор мечтает на протяжении последних десяти лет, и именно эта мечта привела её когда-то в стены корпорации Google, правда Сергей Брин поставил её во главе совершенно других проектов, актуальных на тот момент для его компании. Но только сейчас Мэри чувствует, что технологии и наука могут помочь ей воплотить задуманное в жизнь. Создание компактного аппарата МРТ для Мэри – это нечто очень личное, ведь в 1995 году у неё был диагностирован рак мозга. Опухоль успешно удалили, благодаря чему женщина до сих пор жива и может заниматься любимым делом. Теперь она всеми силами хочет облегчить жизнь другим людям, которым постоянно необходимо проходить процедуру МРТ-сканирование.

Как вы знаете, аппараты МРТ – это громоздкие и очень сложные механизмы, занимающие просторные помещения в клиниках и больницах. Стоят такие машины миллионы долларов, а про то, чтобы аппарат можно взять с собой куда-то в дорогу, и речи быть не может. Проект Мэри должен уменьшить аппарат до такого размера, что вы легко сможете носить его в своей сумке, при этом его стоимость также уменьшится многократно, чтобы приобрести его мог любой желающий. Механизм этого гаджета будет использовать последние разработки в области физики, оптики и электроники. Всё это будет работать под управлением нейронной сети, обрабатывающей полученные данные.

Сфера использования подобных МРТ-аппаратов достаточно широка. Во-первых, это позволит людям, страдающим от различных серьёзных заболеваний центральной нервной системы, оперативно наблюдать за изменениями состояния своего мозга и передавать полученные данные лечащему врачу. В будущем Мэри планирует расширить возможности своего изобретения, чтобы с его помощью можно было считывать человеческие мысли и даже извлекать из мозга визуальные образы. Также при помощи подобного устройства можно будет попробовать наладить коммуникацию с животными, Мэри, например, очень хочет научиться понимать дельфинов. Звучит всё это как нечто из фантастического романа, но кто знает, если талантливые учёные объединят свои усилия в едином порыве, может быть, у них действительно всё получится. В любом случае мы будем с большим интересом следить за развитием данного проекта.