В России откроется онлайн-школа для юных программистов

В скором времени юные россияне смогут обучаться программированию в специальной онлайн-школе, созданной Минкомсвязи совместно с ИТ-компаниями. С появлением Интернета в самых удаленных уголках страны практически у каждого школьника появится возможность писать виртуальные коды.

В школе

Как пишет «Российская газета», онлайн-школа для программистов предложит несколько уровней обучения – начальный, средний и продвинутый. Свой профессиональный выбор ребята смогут сделать уже с пятого класса. Там будут видеоуроки и сложные задания, а писать программы можно будет даже в заочном режиме.

Между тем с 12 по 14 декабря организация Сoderussia.ru проводит уроки программирования для российских школьников. На одном из таких занятий побывал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он оценил способности молодых ребят и пообещал усложнять и делать эту акцию регулярной, отметив при этом, что это важно для популяризации профессии программиста.

Издание отмечает, что в акции приняли участие около 460 тысяч ребят по всей России.

Общаясь с детьми на открытом уроке, Никифоров сказал, что в свое время он тоже занимался написанием компьютерных программ. По словам министра, даже если дети в будущем не будут работать программистами, полученные навыки пригодятся им в жизни. Еще он отметил, что в нашей стране в области информационных технологий заняты примерно миллион человек, но ИТ-специалистов все равно не хватает.

Сейчас правительство решает вопросы поддержки российских ИТ-компаний в следующем году. В дальнейшем государственные закупки планируется ориентировать на российские продукты.

Ранее, на этой неделе, президент США Барак Обама также принял участие в акции по популяризации программирования среди молодежи.