Специалисты NASA сместили даты знаков зодиакального круга

Сергей Грэй

Вряд ли серьёзные учёные считают астрологию настоящей наукой, тем не менее миллионы людей на протяжении тысяч лет прислушивались к советам астрологов, описывающим характер, темперамент и даже будущее, согласно положения звёзд на небосводе в момент рождения человека. Как оказалось, со времён формирования данной науки (или лженауки – как вам угодно) во времена Древнего Вавилона около 3000 лет назад картина расположения созвездий на небе сильно изменилась. И первыми на это обратили внимание специалисты агентства NASA. Именно они внесли коррективы в существующий зодиакальный круг, после чего он стал выглядеть достаточно непривычно.

Специалисты NASA сместили даты знаков зодиакального круга

Вавилонские астрологи разбили пояс на небесной сфере вдоль эклиптики, по которому проходят видимые пути Солнца, Луны и планет, на последовательность из 12 участков. Названия знаков тесно связаны с зодиакальными созвездиями, которые в ту эпоху им соответствовали. Да только вот со временем созвездия имеют особенность дрейфовать по привязанной к эклиптике сетке, и за последние 3000 лет этот дрейф сильно сместил их первоначальные положения. Связано это в том числе с тем, что положение земной оси за тысячелетия заметно изменилось. Сайт NASA Space Place опубликовал интересную статью про астрологию и расставил все точки над i, в том числе сместив хорошо знакомые всем созвездия, а вместе с ними сдвинув знаки зодиака.

Основным изменением стало добавление тринадцатого знака зодиака. Существовал он ещё во времена Древнего Вавилона, но из-за того, что в то время, как и сейчас, использовали 12-месячный календарь, основанный на фазах луны, от 13-го знака решили отказаться ради удобства. Но чтобы быть совершенно точным – 13-й знак необходимо вернуть в строй. Тринадцатым знаком является «Змееносец», находящийся на небосводе между Скорпионом и Стрельцом. Согласно NASA, знак этот приходится на период с 30 ноября по 18 декабря. Из-за смещения земной оси и введения нового знака смещёнными оказались и остальные знаки. Отныне знаки зодиака расположены следующим образом:

Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января

Непривычно, не так ли? Но ничего не попишешь, современный зодиак должен выглядеть именно так. И не удивляйтесь, если вы раньше были, например, Скорпионом, а теперь вдруг превратились в Весы. Придётся подстраиваться под это положение вещей. Вполне может статься, что вскоре к зодиаку добавят ещё и 14-й знак под названием Кит, который предлагали ввести ещё в 70-е годы прошлого века.