#видео | Как создавались спецэффекты для фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Сергей Грэй

Страсти вокруг седьмого эпизода легендарной космической саги немного улеглись, поэтому теперь можно устроиться поудобнее и насладиться рассказом специалистов по специальным эффектам о том, как нелегко им пришлось в работе над столь масштабным проектом. Данное видео может содержать в себе СПОЙЛЕРЫ, так что если вы всё ещё не успели посмотреть фильм Джей Джея Абрамса – то воздержитесь от просмотра этого ролика. Если же вам всё-таки жутко любопытно – делайте это на свой страх и риск, я вас предупредил.

fc0410.comp.003132.1084_2040.0.0

Из этого видео вы сможете увидеть, насколько огромную работу пришлось проделать художникам и аниматорам во время работы над фильмом. Сложнейшие практические и CG-эффекты были скомбинированы тщательнейшим образом, так что очень сложно отличить, что же на экране настоящее, а что – дорисованное уже на этапе постпродакшена. Многие кадры картины Абрамса были сложены из сотен слоёв, чтобы придать им живости и натуралистичности. А уж модели космических кораблей и вовсе впечатляют невероятной любовью из создателей к мельчайшим деталям.

Напомним вам, что фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» при бюджете в 200 миллионов долларов уже собрал почти 1,9 миллиарда прибыли в мировом прокате, побив при этом немало рекордов. Если говорить о впечатлениях зрителей – то поклонники серии разделились на две противоположных армии. Одни кричат, что новый фильм эксплуатирует старые идеи и является всего лишь станком для печати денег студии Disney, а другие во время просмотра ощутили давно забытый детский восторг. Лично я отношу себя ко второй категории зрителей, так как фильм действительно мне очень понравился.