Настало время занимательных историй: 10 современных научных «страшилок»

Николай Хижняк

Приближается Хэллоуин, а это значит, что наступило время, как нельзя лучше подходящее для страшных историй. Но так как наш сайт знакомит вас с новинками науки, техники и технологий, то и страшилки будут на научную и околонаучную тематику. Занимайте места поудобнее, приглушайте свои световые источники, вас ждет десятка самых современных научных историй и событий, способных нагнать мурашки по вашему телу.

Настало время занимательных историй: 10 современных научных «страшилок». Фото.

Присаживайтесь поудобнее

Космическое безумие

Ученые продолжают активную разработку технологий и подготовку к пилотируемым полетам на Марс и его возможной дальнейшей колонизации. Совсем недавно президент США Барак Обама объявил о том, что правительство тесно сотрудничает с частным космическим сектором, чтобы реализовать эти планы к 2030-м годам. Однако результаты одного из последних исследований могут поставить крест на всех этих мечтах и надеждах.

В рамках лабораторного эксперимента ученые подвергли мышей воздействию особого типа заряженных частиц (такие же частицы будут воздействовать на астронавтов в рамках полетов в глубокий космос). Результат оказался плачевным.

Космическое безумие. И речь вовсе не о злых птичках. Фото.

И речь вовсе не о злых птичках

Воздействие частиц привело к воспалению мозга грызунов, что впоследствии переросло в слабоумие, потерю когнитивных способностей и в конечном итоге снижению условного порога «страха исчезновения».

Потеря «страха исчезновения», в свою очередь, может привести к чувству постоянной тревоги, которое в конце концов выльется в настоящее безумие.

Спустя шесть месяцев после лабораторных экспериментов признаки «космического безумия» по-прежнему наблюдались у испытуемых грызунов. К настоящему моменту ученые не знают, как полностью обезопасить людей от воздействия этих пагубных космических частиц.

Паучий вирус

Паучий вирус. Как правило, вирусы остаются в пределах одних биологических границ, заражая только определенный тип организмов. Фото.

Как правило, вирусы остаются в пределах одних биологических границ, заражая только определенный тип организмов

Чаще всего целью нового обнаруженного вируса WO являются бактерии, которые обычно живут внутри насекомых (в частности пауков). Вирус, являющийся бактериофагом, обладает одной весьма интересной особенностью. Одна треть его ДНК полностью соответствует характеристике токсина паука Черная вдова. Ученые удивляются, как часть ДНК животного могла стать частью собственного генома вируса.

Ученые предполагают, что генетический код вируса мутировал, что позволило ему инфицировать совсем иной вид, чем это было изначально. Принцип заражения вирусом WO происходит следующим образом. Он попадает в организм, заражает бактерии, которые в свою очередь обволакивают клеточные мембраны пауков. Каким-то образом смешавшийся с ДНК паука вирус вырывается за пределы этого биологического барьера и получает прямой доступ к токсинам. В качестве бонуса — вирус способен без проблем обходить иммунную систему носителя.

В конечном итоге мы имеем быстро мутирующий вирус, полностью защищенный от иммунной системы носителя и обладающий убийственным геномом токсина черной вдовы. И то, что целью этого вируса не является организм человека, совсем не успокаивает. Ведь никто пока не знает, во что в дальнейшем этот вирус сможет мутировать.

Разлом Сан-Андреас

Разлом Сан-Андреас. Протяженность разлома Salton Trough составляет 56 километров. Его открытие позволило представить полную картину возможной опасности для региона, включая всю территорию Лос-Анджелеса. Фото.

Протяженность разлома Salton Trough составляет 56 километров. Его открытие позволило представить полную картину возможной опасности для региона, включая всю территорию Лос-Анджелеса

Многие годы сейсмологи говорят о том, что знаменитый тектонический разлом Сан-Андреас, находящийся рядом с западным побережьем США, созрел для того, чтобы вызвать катастрофическое землетрясение магнитудой 8 баллов и выше по шкале Рихтера. Сейчас ученые рассказывают о том, что они нашли объяснение тому, почему этот разлом так долго «молчал». Оказывается, практически параллельно с ним находится второй разлом, который, возможно, и не позволяет начаться настоящей катастрофе.

Несмотря на то, что новый разлом может снижать часть нагрузки, которую испытывает Сан-Андреас, что, в свою очередь, могло бы объяснять его относительную стабильность, ученые уже бьют тревогу и говорят о «существенном повышении уровня опасности и катастрофических последствий согласно компьютерным моделям».

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на нас в Google Новостях и Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы!

Машина-убийца

Машина-убийца. Шварцнеггера на них нет. Фото.

Шварцнеггера на них нет

Несмотря на некоторые явные преимущества от использования искусственного интеллекта (ИИ) в будущем, группа исследователей из Университета Карнеги-Меллон решила показать миру то, что мир надеется никогда не увидеть в этом самом будущем. Ученые обучили продвинутую нейронную сеть убивать все, что попадается на ее пути.

К счастью, все это они проделали в виртуальной среде, разработанной специально для такой цели. Машину научили играть в компьютерную стрелялку Doom 1993 года выпуска. Обученная нейронная сеть передвигается в этом виртуальном мире так же, как это делает человеческий игрок. Помимо этого, она знает некоторую особенность работы игрового движка этой игры. Как вы уже могли догадаться, потребовалось не так много времени, чтобы машина научилась доминировать над всеми оппонентами в этой игре.

Самое интересно, что обучение происходило «методом кнута и пряника». За убийства машина поощрялась, а за промахи и недостаточное нанесение урона противникам «погибала». К такому методу исследователи прибегли потому, что нейронная сеть изначально решила, что оптимальной стратегией победы была бесконечная стрельба и «выкашивание» всего, что двигалось в ее поле зрения. К счастью, нынешняя версия системы способна только играть в игры.

Каролинский мясник

Настало время занимательных историй: 10 современных научных «страшилок». Каролинский мясник. Фото.

Представляете встретить ТАКОЕ?

Палеонтологи из Университета штата Северная Каролина недавно обнаружили ранее неизвестный вид, который оказался древнее динозавров и является далеким предком нынешних крокодилов.

Несмотря на то, что он вымер более 230 миллионов лет назад, факт того, что такое животное когда-то ходило по Земле, может нагнать некоторую дрожь, а особо впечатлительным даже присниться в кошмарах. Судите сами. Прозвали его Carnufex carolinensis («Каролинский мясник»). Это был огромный 3-х метрового роста крокодил. Рост, а не длина здесь указана не по ошибке. Все дело в том, что эта тварь ходила на двух ногах, как человек.

Родной стихией для него была не вода, а твердая поверхность, по которой он ходил и уничтожал всех, кто попадался на его пути. С острыми как бритва зубами и невероятными выносливостью и подвижностью его современных потомков Carnufex, вероятнее всего, был одним из самых опасных хищников в пищевой цепочке до тех пор, пока не появились динозавры.

Червяк из десны

Настало время занимательных историй: 10 современных научных «страшилок». Червяк из десны. Фото.

В человеческом организме чего только не найдешь

Профессор Джонатан Аллен столкнулся с весьма неожиданной проблемой, когда обнаружил на внутренней стороне своей щеки какое-то непонятно вздутие кожи. Дальше — больше. Человек обнаружил, что это вздутие время от времени переходит в другие зоны. В конечном итоге, ведя учебный экзамен, профессор почувствовал, что вздутие переместилось в переднюю часть десны. Посмотрев в зеркало, Аллен заметил, что под тонкой кожей находится крошечный червь.

По счастливой случайности оказалось, что Аллен является экспертом в биологии беспозвоночных организмов, а еще человеком любознательным. Он самостоятельно извлек живого червяка из своей десны и после исследования выяснил, что на всей территории США было отмечено всего 13 (включая этот) аналогичных случаев заражения этим паразитом.

О своем незваном госте профессор написал научную работу, а червя прозвал «Приятель».

Жуткое «пение» Юпитера

В настоящий момент перед космическим аппаратом «Юнона» поставлена 20-месячная миссия по сбору научных данных о Юпитере. При своем самом плотном сближении с газовым гигантом «Юнона» записал с помощью созданного в Университете Айовы инструмента слабые радиоволны, испускаемые северными сияниями планеты.

Инженеры университета создали на основе этих данных звуковые файлы. Полученным результатом гордился бы любой звукорежиссер космических ужастиков. То возрастающие, то снижающиеся по тональности звуки, напоминающие визги, переходящие в почти уловимые человеческие голоса, способны вызывать мурашки даже у самых прожженных любителей «Чужих».

Научная подоплека в этом тоже имеется. Эти излучения, сильнейшие такого рода в Солнечной системе, генерируются электронами неизвестного происхождения, и ученые надеются рано или поздно разгадать загадку их источника.

За вами следят

За вами следят. Большой брат следит за тобой. Фото.

Большой брат следит за тобой

Наверняка многие из вас ощущали себя так, как если бы за вами кто-то следит. И в этот момент вы, возможно, даже осознавали, что это, скорее всего, игра вашего воображения, и вы уверены в том, что рядом с вами никого нет, но при этом чувство того, что за вами кто-то следит, не становилось менее напряженным. Вполне возможно, ученые нашли объяснение тому, почему это происходит, и даже то, как это чувство можно воспроизвести намеренно.

Исследователи провели эксперимент. Пригласили 12 добровольцев, которые так или иначе испытывали аналогичное чувство. Оказалось, что у всех 12 человек были повреждены участки мозга, отвечающие за самовосприятие. Это привело ученых к гипотезе, что у таких людей собственные позиционные сигналы своего тела неправильно истолковывались их мозгом. Для подтверждения этой гипотезы ученые решили использовать роботизированную руку с пальцами, которыми она водила по спине людей, повторяя движения их собственных пальцев в тот момент.

Участвующие в эксперименте сперва ничего необычного не чувствовали. Движение пальца робота точно повторяли движение пальца человека. Но как только движение пальца робота расходилось в синхронизации с движением пальцев людей, их охватывал мощный порыв страха. В этот момент люди начинали чувствовать, что за их спиной кто-то стоит. Некоторые были настолько напуганы, что просили сразу прекратить эксперимент.

Зомби существуют?

Зомби существуют? Кадр из сериала “Ходячие мертвецы”. Фото.

Кадр из сериала “Ходячие мертвецы”

Ученые недавно обнаружили особый аспект взаимодействия между паразитическим видом ос и определенным типом пауков. О том, что осы могут использовать пауков в качестве живого инкубатора для своих личинок, науке было известно давно, однако недавно исследователи узнали, что осы, помимо этого, способны превращать пауков в настоящих контролируемых зомби.

Происходит это так. Самка осы откладывает яйца на брюшко паука. Как только яйцо вылупляется, личинка внедряется в нервную систему паука, питается его кровью и выпускает в кровеносную систему химические компоненты, которые в буквальном смысле превращают паука в бессознательно управляемого рабочего для строительства прочного осиного гнезда.

Модифицированный состав паутины позволяет отражать ультрафиолетовый свет (вместо того чтобы его поглощать), что, в свою очередь, повышает его эффективность в поимке добычи. Как только паук выполняет поставленные осой задачи, в качестве благодарности последняя его съедает, а затем повторяет весь процесс заново, но уже с новым пауком.

Ураган Мэттью

Настало время занимательных историй: 10 современных научных «страшилок». Ураган Мэттью. Фото.

Этот шторм стал первым, который с 2007 года получил пятую категорию мощности

Ураган Мэттью обрушился в начале октября. Мэттью вызвал катастрофические разрушения и уже забрал с собой не одну сотню жизней. Сильнее всего пострадали гаитяне. Там, по разным оценкам, от него погибло от 500 до 1300 жителей.

По Гаити Мэттью ударил 4 октября. В этот момент над этим регионом находился метеорологический спутник NASA, который и сделал фотографию, которую вы можете видеть выше. Только слепой не увидит, что форма урагана напоминает строение ухмыляющегося черепа. Картину завершает зловещий красный «глаз» на изображении, прозванный в буквальном смысле глазом шторма.

Совпадение? Определенно. Жутковато? Ответ на этот вопрос оставим для вас.