Twitter инвестирует 10 млн долларов в лабораторию MIT

От организации акций протеста по всему миру до обмена видеороликами и шутками – люди используют Twitter для распространения самой разной информации в Интернете. Калифорнийская компания, пребывающая на волне популярности, решила выделить 10 миллионов долларов Массачусетскому технологическому институту (MIT), чтобы тот выяснил, как Twitter помогает людям добиваться поставленных целей. Исследование должно раскрыть все механизмы распространения информации в Сети.

twitter

В течение следующих пяти лет исследователи из MIT будут анализировать огромное количество контента из Twitter, Reddit и других социальных ресурсов, чтобы создать новые инструменты коммуникации, которые могут быть использованы журналистами и политологами для обнаружения новых трендов.

Как сообщает газета Daily Mail, в рамках MIT будет создана так называемая лаборатория социальных машин (Laboratory of Social Machines). Ученые будут черпать информацию из базы данных веб-сайта Gnip, принадлежащего Twitter. Сайт хранит громадное количество твитов.

Twitter хочет лучше понять поведение пользователей своего сервиса. В прошлом компания уже финансировала отдельные академические учреждения в рамках программы Twitter Data Grants, но они несравнимы с суммой, выделенной исследователям MIT.

Исследователи надеются понять, насколько далеко могут распространяться некоторые сообщения в Сети, откуда появляются слухи, как формируются мнения и возникают идеи.

По словам главного исполнительного директора Twitter Дика Костоло, компания хочет выяснить роль Twitter и других социальных платформ в жизни людей. Результаты исследования могут быть использованы для решения сложных социальных проблем.