7 технологий, которые изменили бы почту до неузнаваемости

Илья Хель

Попробуйте представить свою жизнь без почты. Двадцать лет назад вы бы не получили или не отправили свое первое бумажное письмо. Десять лет назад вы бы не написали или получили свое первое электронное письмо. Сегодня вам не пришла бы посылка, отправленная из другой страны, с нужным вам товаром. Как будто бы исчез один из столпов современных коммуникаций. Как будто бы сообщение между людьми осталось только в устном и, возможно, книжном формате. К счастью, мы привыкли к почте и она у нас есть. Давайте рассмотрим несколько технологий, которые изменили бы ее до неузнаваемости.

Телепорт

Самоуправляемые автомобили

Почта

Как и любая сфера, в которой необходима логистика, — между городами регулярно снуют почтовые автомобили, да и в самих городах курьеры регулярно привозят посылки и бандероли на автомобилях — почта нуждается в быстрой и качественной доставке грузов. К сожалению, современное состояние дорожного трафика почти в любой стране мира, да и самого почтового транспорта, оставляет желать лучшего. Все обещают изменить самоуправляемые автомобили.

Впервые о самоуправляемых автомобилях заговорили уже давно, но только недавно Google объявила о разработке полноценного автомобиля, которому не понадобится водитель, педали и руль. Пройдет несколько лет, и такие автомобили появятся на дорогах каждого города мира. Пройдет еще немного времени, и автомобили с водителями будут либо запрещены, либо им будут отведены отдельные безопасные автодромы, вдали от городов и других населенных пунктов. Попробуйте представить, как изменится мир с появлением автомобилей, качество езды и точность управления которых (с помощью компьютера с задатками искусственного интеллекта) превосходит человеческую в разы. Дороги станут чище, аккуратнее, тише, быстрее. Жертв станет меньше. Скорость движения транспорта вырастет на порядок. Вместе с этим ускорится грузооборот, в том числе и почтовый.

И если вопрос с тем, кто повезет ваши письма и посылки на почту и с почты, будет почти решен, параллельно с этим изменится и другой аспект почтовой службы.

Роботы

Почта

Почтовой службе нужна промышленная революция. Сортировка, упаковка и отправка посылок, писем, бандеролей и прочих вещей силами людей — запутанная паутина, ужасно неэффективная и трудоемкая. Появление автоматических сортировочных станций существенно ускорило бы обработку почты. Но это только начало. Сейчас в российской почте работает более 300 000 человек. Это очень много. С появлением роботов, способных работать круглосуточно и без отдыха, быстро и эффективно, во-первых, сократилось бы число почтовых служащих (не будем их жалеть, эти люди найдут себе работу получше), во-вторых, почтовый оборот ускорился бы в десятки раз.

Модернизация почти любой сферы нашей жизни включает появление роботов, крупных и малых, похожих на людей и не очень. Особенно эффективно эта модернизация проходит в сферах, в которых завязано множество людей: ведь задача роботов, по сути, заменить людей на самых неинтересных, опасных и трудоемких работах, от уборки улиц до добычи угля. Почта не исключение, и появление роботов на всех этапах обработки почты изменит ее до неузнаваемости. Вот увидите.

Пневмопочта

Пневмопочта

Давайте представим на минуту, что пневматическая почта — когда штучные или сыпучие объекты перемещаются по замкнутой трубе с разреженным воздухом или частичным вакуумом — получила большее распространение и продолжает развиваться. Впервые передавать объекты таким образом предложил английский инженер Уильям Мердок в первой половине XIX века; к началу XX века пневмопочту взяли на вооружение, и в некоторых местах продолжают пользоваться таковой и по сей день. Но погодите. Вы видите пневмопочту? И я нет. И не потому, что ее трубы обычно прокладываются под землей. Просто не пошло.

С современными технологиями пневмопочта могла бы стать не только лучшим способом передачи объектов, но и наиболее эффективным. С проектом Hyperloop, предложенным Элоном Маском, вполне можно было бы превратить почту в сеть практически мгновенной передачи посылок по всему миру. Разумеется, при должном финансировании и сопряженным с ним развитием транспортной вакуумной системы для людей. Пневмопочта могла бы пройти через перерождение и воплотиться в новом виде транспорта. А мы бы получили удобный и быстрый способ доставки небольших товаров прямо в дом, наряду с другими коммунальными системами.

Беспилотные дроны

Дроны

Этим летом швейцарская почтовая служба (Swiss Post) начала испытание службы доставки посылок дронами. Испытание было направлено не столько на создание конкретно работающей системы доставки, а на понимание проблем и ограничений, связанных с коммерческим использованием дронов в доставке. Модель дрона швейцарской почты сможет перемещать грузы весом менее 1 килограмма на расстояние до шести километров за один раз.

Немногим ранее испытание почтовых дронов начала и компания Amazon, один из крупнейший американских сервисов, продающий услуги и товары через Интернет. Вполне возможно, что в недалеком будущем, когда беспилотные летательные аппараты получат широкое распространение в гражданском и коммерческом обиходе, мы будем наблюдать, как на порог дома садится дрон-доставщик пиццы, товаров, продуктов, медикаментов и прочих необходимых для ежедневной счастливой жизни вещей. Система летающих дронов, ежедневно отправляющих срочные письма или посылки, изменила бы современную почту до неузнаваемости, особенно локальные ее учреждения. Достаточно сравнить время, необходимое курьеру для доставки товара на дом из ближайшего почтового отделения или пункта выдачи, и время, необходимое летательному аппарату для преодоления этих же шести километров.

Телепортация

Телепортация

С точки зрения науки телепортация хоть и кажется немыслимо фантастическим элементом, но и не запрещена совершенно. Во всяком случае если опираться на квантовую механику. Мгновенное перемещение объектов (или копирование с последующим уничтожением оригинала) даже на небольшие расстояния изменили бы почту до неузнаваемости. Ведь если предположить, что телепортация живых объектов могла бы быть затруднительной, почта стала единственным хорошим применением такого способа перемещения.

Только представьте: посылки, товары, письма приходили бы мгновенно. Вам не пришлось бы ходить в магазин — достаточно было бы заказать продукт, и он бы материализовался у вас в контейнере. Конечно, это фантастика, но она не противоречит замыслу этой статьи. Почта бы просто прекратила свое существование — перешла бы в разряд чего-то нового. К счастью, определенная часть принципа телепортации доступна уже сегодня, правда, коснется, скорее, нашей электронной почты. Об этом мы поговорим ниже.

Квантовые компьютеры

Квантовые технологии

У современной электронной почты есть масса проблем, которые мы частично обсудили в прошлой статье. Спам, взломы, плохое шифрование и устаревшие элементы нуждаются в кардинальном подходе, который изменит электронную почту до неузнаваемости. В этом нам помогут квантовые компьютеры. Этот компьютер работает на основе квантовой механики и принципиально отличается от классических компьютеров, с которыми мы работаем.

В квантовой механике есть очень интересное явление: квантовая запутанность. Если запутать два атома, сделать их состояния взаимозависимыми, то любой эффект, оказанный на первый атом, неизбежно скажется на втором, как далеко они бы ни находились. Помимо этого, квантовая механика и ее принципы позволяют сократить к минимуму возможность прослушки при передаче данных.  Хитроумные инженеры догадались, что это можно использовать в создании не только вычислительных систем, которые будут в разы превосходить современные по эффективности и скорости действия, но и которые будет практически невозможно взломать. Квантовое шифрование — одна из самых интересных областей современности. С ее развитием мы бы получили идеальную почту, неподвластную взлому и прослушке, а также, возможно, систему мгновенное передачи сообщений на огромные расстояния, созданную на базе хитрых квантовых явлений. А с такими успехами можно было бы задуматься и о…

Галактическая почта

Галактическая почта

Человек неизбежно выйдет за пределы Земли, колонизирует сначала Марс, потом что-нибудь еще, а дальше можно задуматься и о расселении по галактике Млечный Путь. Несмотря на то, что львиная доля продуктов первой необходимости должна и будет производиться силами местных колонистов, с использованием местных ресурсов и мощностей, со временем будет налажена и, так сказать, межзвездная, галактическая почта. Кому не захочется отправить на Землю каменные фигурки с Марса, баллон жидкого метана с Титана или уникальные растения, выращенные где-нибудь на Альфе Центавра? Сувениры с других планет Солнечной системы будут очень цениться на Земле (к примеру, лунные камешки времен космической гонки продавали на черном рынке за 5 миллионов долларов), равно как и письма на родину, доставленные почтальоном с прибытием Falcon Heavy. Конечно, для обмена электронными письмами придется настраивать галактический интернет, но его разработка началась еще в 1998 году.

Достаточно представить, каким будет человечество в ближайшую тысячу лет, чтобы понять, что галактическая почта изменит привычную нам почту до неузнаваемости. Модернизация, роботизация, автоматизация и расселение людей расширят сферы влияния почтовых служб, выведут их за пределы нашего маленького голубого шарика. Почта никогда не умрет, она лишь эволюционирует и станет одним из самых старых институтов нашей планеты.


Специальный проект «История почты» подготовлен при поддержке компании «Бандеролька». Доставка любых товаров из США в Россию и страны СНГ с индивидуальным подходом и низкими ценами.

band10