Обзор наушников Denon AH D-600 — вкусовая подача в закрытом оформлении

Компании, давно завоевавшие имя на рынке аудиотехники, всегда стараются продвигать собственный подход к звуку во всем модельном ряду. Не является исключением и Denon. Некоторое время назад они свернули свою весьма успешную линейку наушников AH D-2000, AH D-5000 и AH D-7000, выпустив на смену несколько моделей в новом корпусе, из них интерес представляют дорогие и претендующие на «топовость» AH D-7100 и более бюджетные (хотя и не сильно) AH D-600. Именно о последних я и расскажу.

1 Main Pic

Закрытые наушники высокого уровня встречаются реже открытых, поскольку открытое акустическое оформление позволяет проще добиваться ровного звука и хорошей детализации. Но что делать в том случае, если открытые наушники использовать невозможно? На помощь приходят немногие топовые закрытые модели, среди которых заслуженной популярностью пользовались Denon AH D-x000. Причины, по которым были свернуты производство и продажа моделей прошлого — достаточно непонятны, ведь они пользовались спросом, очень стильно выглядели и вокруг них сложилось коммьюнити почитателей и мастеров модификации, предлагавших для них сменные чашки, провода, амбушюры и прочие виды тюнинга. Новые модели Denon тоже выглядят достаточно интересно, но тот шарм, что был присущ старым моделям, утрачен, а модификации их чашек фактически невозможны в силу конструкции.

2 Box

Ценники на новинки были выставлены весьма жестокие, герой сегодняшнего обзора D-600 продается по цене около 500 долларов, что выносит данные модели в ту нишу, где у них есть очень много очень злых конкурентов. Что же за эти деньги получает покупатель?

Технические характеристики

  • Тип излучателя: 50 мм, динамический
  • Акустическое оформление: закрытые
  • Импеданс: 25 Ω
  • Чувствительность: 108 дБ/мВт
  • Диапазон частот: 5 Гц — 45 кГц
  • Максимальная входная мощность: 1600 мВт
  • Кабель: съемный
  • Вес: 365 г

3 In Box

Упаковка и комплект поставки

К созданию коробки в Denon подошли с размахом. Не многие флагманы других компаний могут похвастаться такой упаковкой. Коробка традиционного для полноразмерных наушников объема, она достаточно велика, но заметно меньше, чем утех же Sennheiser HD 800, внешняя обложка радует красивой полиграфией в стильных бордово-черных тонах. Внутренняя коробка из плотного картона, с откидывающейся верхней крышкой. В ней, на ложементе из красивой волнистой ткани покоятся сами наушники. Поддон с ними можно вынуть, потянув за специально предназначенные для этого «ушки» по краям, под ним находятся две коробочки, в которых аккуратно упакованы аксессуары. Комплект поставки — богатый, кроме самих наушников вы получите:

  • Штатный кабель для стационарного использования (3 метра бескислородной меди 7N)
  • Кабель с гарнитурой для использования с мобильными телефонами
  • Чехол из плотного нейлона для переноски наушников
  • Карабин для крепления чехла (не совсем, правда, понимаю, куда бы его можно было прикрепить в реальной жизни)
  • Переходник на 6,3 мм

4 Acessories

В общем, комплект поставки — отличный, вместе с упаковкой они производят очень приятное впечатление дорогого и премиального продукта.

Дизайн и удобство

Над внешним видом наушников в Denon поработали очень неплохо. Конечно, старые модели из дерева и металла выглядели выигрышней, но, несмотря на превалирование пластика в новых моделях, они все равно смотрятся неплохо, в первую очередь за счет очень необычной формы оголовья и крепления чашек. D-600 имеют достаточно стильный и футуристичный облик, при этом не переходя ту грань, за которой начинается китч. Цветовая гамма наушников — преимущественно черная, с небольшими серебристыми акцентами. Качество сборки — отличное, все подогнано хорошо. В оголовье имеется металлическая пластина, обеспечивающая необходимый прижим и прочность. Размер оголовья регулируется в достаточно больших пределах, что позволяет использовать наушники с практически любой формой головы, хотя я встречал в Интернете отзывы, что для обладателей маленькой головы они будут великоваты. Сила прижима — немного больше комфортной, поэтому в некоторых случаях наушники могут ощутимо давить на голову.

5 Overview

Оголовье и амбушюры сделаны из качественного кожзаменителя. Последние имеют специальную форму и наполнены внутри вспененным материалом, запоминающим форму. Благодаря этому, наушники неплохо прилегают к голове. Из-за плотной посадки, в наушниках есть проблема с перегревом ушей, поэтому периодически стоит делать короткий перерыв, давая ушным раковинам остыть. За исключением этого и сильного прижима, других проблем с эргономикой не наблюдается.
6 Top view

Звукоизоляция — выше средней, D-600 подходят почти для любой обстановки, кроме, пожалуй, самых шумных ситуаций типа метро.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП
  • Yulong A28 и HiFiMan EF-100 в роли усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

7 Earpads

В Denon решили сделать D-600 наушниками с «вкусовой» подачей и типичной V-образной АЧХ. Конечно, с опытом компании в персональном аудио они не могли сделать такую пошлость, как у тех же Beats, но до типичного нейтрального звучания им, безусловно, далеко. Также жертвой вкусовой подачи стала скорость, за счет этого наушникам порой просто не хватает микродетальности и проработки нюансов, что они компенсируют энергией подачи.
8 Size Control

Бас в наушниках подчеркивается, его много, он плотный и в большинстве случаев контролируется неплохо. Конечно, есть редкие случаи, когда контроль теряется, но это происходит нечасто. У D-600, конечно, нет сумасшедшего разрешения изодинамических моделей или открытых динамических топов, но их разработчики и не ставили перед собой такую цель. Бас у D-600 нужен, чтобы создавать «каркас» мелодии, на которую остальные инструменты уже «навешиваются» сверху. Этому также способствует и отличная глубина НЧ, столь необходимая для некоторых жанров.
9 Cable sockets

Средние частоты отведены на второй план, и это, пожалуй, самая сильная претензия к этим наушникам. Я не могу сказать, что СЧ у них плохие или им критично не хватает разрешения, нет, просто «в целом» СЧ не дотягивают до того уровня, который должен быть у наушников за 500 долларов. Из-за этого, вместо натурального объема и воображаемой сцены, D-600 рисуют очень украшенную картинку с претензией на трехмерность. Многим, в принципе, подобная подача понравится, простые жанры с этими наушниками звучат завораживающе.
10 With cable

Высокие частоты также приопущены, разработчики изо всех сил старались не допустить яркости и утомляемости звуком, но при этом сделали необходимый пик на ВЧ, чтобы они не казались совсем мутными и плоско звучащими. Это привело к необходимому результату: ВЧ в D-600 воспринимаются неплохо, несмотря на налет синтетичности. Объем, пусть даже и не совсем натуральный, тоже строится интересно.
11 With AMP

Совместимость

Наушники отличаются очень высокой чувствительностью, что в сочетании со вкусовой подачей и невысоким импедансом делает их отличным компаньоном для разных смартфонов, планшетов и простых плееров. С D-600 не надо заморачиваться высококлассным ЦАПом и усилителем, с ними, безусловно, будет лучше, но и без них — наушники играют очень неплохо.

12 With QLS QA360

Чтобы подчеркнуть мобильное предназначение наушников, в Denon выпустили собственное приложение-плеер для iOS. Не совсем понимаю в нем смысл, поскольку единственное полезное, что в нем есть — эквалайзер, — необходимо докупать за 2 доллара с помощью IAP, но шаг, тем не менее, интересный, и другие производители явно подтянутся следом.
13 Again with QA360

Жанрово эта модель лучше всего подходит для простой музыки — несложных видов джаза, поп-музыки, электроники, не сильно тяжелого рока и так далее. К качеству записи наушники достаточно толерантны, главное, чтобы бас был прописан хорошо и не гудел.
14 Slylish look

Выводы

В целом наушники интересные. Закрытых полноразмерных наушников, способных хорошо работать с простыми источниками и при этом выдающих пристойный звук, на рынке не так много, и, несмотря на некоторые особенности звука, Denon AH D-600 — модель интересная. Конечно, Denon их переоценили, но уже сейчас их можно приобрести с хорошей скидкой, что делает их покупку очень интересным вариантом, если вам нужны наушники, которые вы хотите слушать не только сидя в любимом кресле дома.