Японцы представили «умную» систему управления энергией

Алексей Лихачев

«Умный» дом должен быть экономным, решили японские инженеры и представили Home Energy Management System или, сокращенно, HEMS – систему энергоуправления домом, которая позволит расходовать энергию максимально экономно.

1

Систему HEMS представили публике во время выставки Nano tech 2013 в Токио. Она предназначена для использования в «умном» доме, где вся техника, будь то посудомоечная машина siemens или фен Bosh, объединена в единую сеть. Днем, HEMS пополняет аккумуляторы энергией от солнечных батарей, ночью – восполняет недостаток электричества от сети. Под контролем системы находятся все электроприборы, поэтому она точно знает, сколько энергии нужно для их работы, и не заставит владельца платить за лишнее.

HEMS может самостоятельно включать те или иные приборы, в зависимости от времени суток, температуры воздуха, влажности и так далее. В будущем, HEMS научат советовать, когда использование домашней техники будет наиболее выгодным. Но и сама покупка такой системы выглядит очень привлекательно – правительство Японии обещает возместить около трети ее стоимости, стимулируя тем самым более активное внедрение высокотехнологичных систем в японские дома.

2