ВМФ США оснастит свои корабли лазерными пушками

Военно-морской флот США совсем скоро, а если точнее — с 2014 года, начнет использование на своих судах мощных лазерных пушек. Данная новость не заставила себя ждать вскоре после того, как Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (или просто DARPA) заявило о том, что собирается начать устанавливать подобные лазеры на военные истребители в 2014 году. О своих намерениях ВМФ США объявило на мероприятии Sea-Air-Space Expo, которое состоялось 8 апреля.

laser

Контр-адмирал Мэтью Кландер, руководитель разработок ВМФ, сообщил о том, что Военно-морские силы США собираются начать использование новой лазерной системы. Лазерная установка позволит снизить расходы на боеприпасы, так как вместо них она использует обычное электричество.

Вопрос создания и использования высокоэффективного и экономически выгодного лазера направленной энергии стоит для нас в приоритетных задачах. Программа дает нам дополнительные возможности при необходимости скоростного базирования, — комментирует Кландер.

Первый корабль, оснащенный такой защитной оружейной лазерной установкой, станет USS Ponce (AFSB [I] 15), который отправится в плавание уже в следующем году. В то время как патроны и другие боеприпасы могут стоить тысячи долларов, лазерная технология по сравнению с другим вооружением является очень дешевой и что немаловажно эффективной альтернативой.

Наши подсчеты говорят о том, что стоимость одного выстрела из такой лазерной установки составляет меньше одного доллара. Сравните этот показатель с сотнями тысяч долларов, за которые обходится покупка одной ракеты, и вы сами поймете экономическую эффективность этого вопроса.

На самом деле, это станет первым случаем применения лазерного оружия, — подытоживает Кландер.

Лазерные технологии позволяют создать направленный луч, который фиксируется на нужной цели и не теряет ее вне зависимости от движения корабля и условий на воде. Эффективность лазерной установки уже успешно подтвердили, сбив тестовый беспилотник.

ВМФ США оснастит свои корабли лазерными пушками. Фото.

Минусом данной технологии является то, что она неэффективна против очень быстро двигающихся целей, вроде ракет или сверхзвуковых самолетов. Помимо этого эффективность будет снижаться и при плохих погодных условиях.

Тем не менее Питер Моррисон, один из тех, кто отвечал за разработку военного лазера, говорит, что это огромный шаг вперед в современных военных технологиях.

Будущее уже здесь. Это тоже самое, как если бы в эру ножей и мечей взяли и разработали пороховые ружья.