Владельцы «магазина без продавцов» обучили ИИ вычислять воров

Сегодня открывается все больше магазинов, где товары не нужно оплачивать на кассе, все построено на самообслуживании и в торговом зале нет ни единого продавца. Однако это может привлечь в такие магазины воришек. Конечно, никто не отменял систему видеонаблюдения, но ее значительно улучшили, обучив ИИ вычислять преступника до того, как тот совершит кражу.

Владельцы «магазина без продавцов» обучили ИИ вычислять воров. Фото.

За разработку весьма интересного ПО отвечает компания Standard Cognition. В системе на данный момент используется 27 камер, которые управляются особым алгоритмом. Он регистрирует практически все показатели покупателей: скорость и длину шагов, направление взгляда и даже тот товар, на который смотрит покупатель в данный момент. Программа вычисляет, как долго человек рассматривает этикетки, следит за перемещением товаров по торговому залу и так далее. Но самое главное, из всей полученной информации, программа делает вывод о «потенциальной неблагонадежности» покупателя.

Пятеро из семи основателей Standard Cognition раньше работали в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, где разрабатывали алгоритмы для выявления мошеннических схем, поэтому нужный опыт у компании имеется. Как заявил один из руководителей Standard Cognition Майкл Сусвэл,

«На самом деле, все довольно просто: у потенциальных воришек более широкий шаг, они постоянно ищут глазами выход и это лишь пара примеров в поведении, которые указывают на недобросовестность. Если система заподозрит кого-то в попытке воровства, она сообщит об этом охраннику магазина и тот отправится к человеку для выяснения ситуации.»

Компания уже получила инвестиции в размере 11,2 миллионов долларов США и открыла первый тестовый магазин, где будут выявляться недостатки системы и проводиться ее доработка. К 2020 году в планы компании входит оснащать своей системой не менее 100 магазинов каждый день.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем телеграм-чате.