#видео | Volocopter — новое летательное средство для двоих

Денис Урман

Компания E-Volo, активно занимающаяся разработками концептуальных летательных средств на основе классических вертолетов, продемонстрировала свой первый коммерческий вариант двухместного летательного аппарата, именуемого Volocopter VC200.

Volocopter-новое летательное средство для двоих

Первый полет состоялся 17 ноября в помещении огромной спортивной арены в г. Карлсруэ в Германии. VC200 был поднят в воздух дистанционно, и не один из его 18 роторов, работающих только за счет электричества, не дал сбоя. В своем пресс-релизе, E-Volo отметила, что не было никаких проблем при отрыве от земли и первый испытательный полет превзошел все ожидания.

Аппарат проделал несколько плавных взлетов и посадок и поднялся на высоту в 22 метра, практически до потолка сооружения. И хотя, по словам E-volo, лёгкий карбоновый корпус VC200 не позволяет им провести в настоящее время какие-либо испытания в реальных условиях, команда проекта была весьма впечатлена отсутствием вибраций в их изобретении. «Полученные результаты вызвали эйфорию у нашей команды», — рассказывает управляющий директор E-volo Стефан Вольф. Однако ещё предстоит узнать, способен ли новый волокоптер повторить свои успехи в открытой и незащищённой среде.

Инженеры компании нацелены на достижение следующих параметров: крейсерская скорость в 54 узла, максимальная высота 2000 метров и как минимум один час беспосадочного лётного времени.

А пока компания работает над достижением поставленных целей, взгляните на видео первого испытательного полёта их нового воздушного судна и напишите в комментариях ваши сценарии использования в жизни этого мини-вертолета. Как мне кажется, он прекрасно сможет использоваться вместо гольфмобилей.

#видео | Volocopter — новое летательное средство для двоих. Фото.

По материалам flyingmag.com