#видео | Первый в этом году успешный запуск ракеты New Shepard компании Blue Origin

Николай Хижняк

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, владельцем которой является миллиардер Джефф Безос, провела успешный запуск ракеты New Shepard, а затем и посадку отработанной ступени и капсулы для экипажа, которые планируется использовать для космического туризма. Это первый запуск ракеты New Shepard в 2019 году и в целом уже десятое успешное испытание для компании. С каждым новым тестом Blue Origin становится на шаг ближе к началу коммерческой деятельности по предоставлению космических услуг.

#видео | Первый в этом году успешный запуск ракеты New Shepard компании Blue Origin. Фото.

New Shepard – это полностью многоразовая ракета. Другими словами, практически каждый элемент ее системы можно восстановить для повторного использования. Она состоит из двух основных частей – собственно, самого ускорителя (ракеты-носителя), а также капсулы, в которой планируется доставлять людей на высоту около 100 километров над поверхностью Земли. Достигнув этой высоты, ускоритель и капсула разъединяются и люди, находящиеся на борту капсулы, смогут почувствовать на себе все эффекты невесомости. Через некоторое время и ускоритель, и капсула будут плавно спускаться обратно на поверхность; ускоритель будет мягко садиться благодаря повторному запуску двигателя, а капсула – благодаря парашютной системе.

Для подготовки New Shepard к коммерческому использованию Blue Origin в течение нескольких лет проводит непилотируемые испытания на одном из своих тестовых полигонов на западе Техаса (США). В ходе последнего запуска ракету, которая до этого запускалась уже три раза (1 в 2017-м и 2 раза в 2018-м) удалось вывести на высоту 106 километров над поверхностью Земли. Предыдущая модификация New Shepard летала в космос 5 раз, пока в 2016 году компания ее не заменили на новую версию.

Компания пообещала совсем скоро представить еще более усовершенствованную версию New Shepard – именно она и будет использоваться для первого коммерческого запуска, который планируется провести в этом году. Точные сроки этого запуска, тем не менее по-прежнему остаются неизвестными. Несмотря на ранее ходившие слухи о том, что за возможность почувствовать невесомость и полюбоваться красотами Земли с каждого пассажира New Shepard будут просить 200 000 за билет, компания пока не продает никаких билетов и даже не озвучивает ожидаемой стоимости.

Несмотря на то, что сегодняшний запуск был непилотируемым, на борту New Shepard находились восемь научных экспериментов. Компания подписала соглашение с аэрокосмическим агентством NASA, и предоставляет различным учебным заведениям возможность проводить в рамках тестовых запусков свои исследовательские проекты в условиях микрогравитации. При каждом запуске внутри New Shepard на несколько минут создаются условия невесомости, представляющие собой идеальную среду для научных экспериментов. Например, в рамках этого запуска на борту ракеты находилось оборудование, проводившее измерение силы электромагнитного поля вокруг ракеты-носителя. Кроме того, здесь же проводился эксперимент, направленный на понимание того, как правильно организовать охлаждение электроники с высокоплотным расположением элементов.

Изначально этот запуск был запланирован на конец декабря 2018 года, однако Blue Origin решила его перенести из-за некоторых проблем с наземной инфраструктурой, необходимой для его проведения. Вчера компания также решила перенести запуск на день позже. Сегодня в 9:50 утра по местному времени (Техас) старт ракеты все-таки состоялся. Несмотря на то, что обычно Blue Origin не рекламирует свои запуски, на этот раз компания вела прямую трансляцию с места старта. Ее запись можно посмотреть ниже. Подготовка к запуску начинается с 40-й минуты:

Обсудить прогресс компании Blue Origin можно в нашем Telegram-чате.