Ваш телефон сможет определить, насколько вам скучно

Группа исследователей из Барселоны разработали на базе смартфона алгоритм, который определяет уровень скуки пользователя в зависимости от того, насколько часто он использует устройство. Алгоритм также учитывает целый ряд факторов, включая время суток и время, прошедшее с момента получения последнего звонка или смс. С его помощью исследователи могут очень точно определить, насколько человеку скучно.

461336603

Команда начала исследование, попросив целевую группу отслеживать в течение двух недель свой уровень скуки, в то время как установленное на смартфонах участников специальное приложение отслеживало частоту использования гаджетов. Исследователи использовали полученные данные для разработки второго приложения, которое определяло, когда пользователю скучно, и предлагало прочитать ему развлекательную статью. Заскучавшие пользователи открывали статью значительно чаще своих более занятых коллег.

Исследователи собираются продолжить работу над алгоритмом, чтобы улучшить его точность и разработать эффективный метод предлагать пользователю интересный контент тогда, когда ему скучно. Сперва же команда готовится представить результаты своей работы на конференции UbiComp в Японии на следующей неделе.

По материалам Engadget.com