В России разработали шпионский дрон в виде совы

На Международном форуме «Армия-2019», проходящем в подмосковной Кубинке, российские разработчики научно-промышленного предприятия «ЭРА» демонстрируют новый беспилотник-шпион в виде большой полярной совы. Крыльями машина не машет (для движения используется винтовой двигатель), но ими располагает, как и хвостом. Как указывается в презентации на стенде Военного инновационного технополиса «ЭРА», новейшая разработка предназначена для разведывательных задач.

В России разработали шпионский дрон в виде совы. Фото.

Разработчики сообщают, что аппарат специально сделали в виде птицы «для снижения визуальной заметности, чтобы ближе подойти к цели».

Технические характеристики российского дрона-совы

В СМИ со ссылкой на представителей технополиса «ЭРА», демонстрирующих новинку, сообщается, что снаряженная масса комплекса беспилотника составляет 5 килограммов. Его сможет переносить и запускать один человек.

Как сообщает ТАСС, беспилотник может определять координаты цели, также он использует лазерную подсветку для наведения артиллерии и авиации.

«Аппарат предназначен для высокоточного определения координат разведывательных наземных объектов интегральным дальномерным методом с использованием лазерного дальномера-целеуказателя и Глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс», — сообщается в презентации.

Машина способна находиться автономно в воздухе до 40 минут и пролетать до 20 километров, что, отмечается разработчиками, вполне достаточно, чтобы провести разведку. Кроме того, разведывательный аппарат может распознавать цели до 10 метров.

Специалисты «ЭРА» также указывают, что разработали другой беспилотник в виде сокола. Его отличительной особенностью помимо внешнего сходства с птицей указывается возможность имитации голоса сокола с помощью встроенного динамика.

В Сети новинку восприняли неоднозначно:

«Если он при перемещении крыльями не машет, то в принципе так себе маскировка», — отметил один из пользователей «Твиттера»

«Лучше всего в форме голубя! Он тогда сможете везде летать и опорожняться на головы противника», — написал другой.

Ну и куда же без мемов:

В России разработали шпионский дрон в виде совы. Технические характеристики российского дрона-совы. Фото.

В России разработали шпионский дрон в виде совы. Технические характеристики российского дрона-совы. Фото.

В России разработали шпионский дрон в виде совы. Технические характеристики российского дрона-совы. Фото.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.