В какой туалет будут ходить будущие жители Луны?

Рамис Ганиев

Первый полет человека в космос был совершен 12 апреля 1961 года — героем стал наш соотечественник Юрий Гагарин. С тех времен люди бывали в космосе много раз, где им было необходимо решать самые разнообразные задачи. При этом космонавты и астронавты следили за своей гигиеной и справляли естественные потребности в специально созданных туалетах. Унитазы, которые сегодня используются в космических кораблях и Международной космической станции, уже проверены временем и не особо нуждаются в улучшении. Но в 2024 году космическое агентство NASA хочет запустить мужчину и женщину не просто в космос, а прямо на поверхность Луны. Исследователям необходимо придумать совершенно новый космический туалет, и в этом деле им могут помочь обычные люди.

В какой туалет будут ходить будущие жители Луны? Неужели лунные туалеты будут выглядеть так? Фото.

Неужели лунные туалеты будут выглядеть так?

Туалет в космосе

Представители агентства NASA объявили о запуске нового конкурса, который получил название Lunar Loo Challenge. В нем может принять участие каждый человек, вне зависимости от возраста и страны проживания — от участников требуется придумать концепцию туалета для космической миссии «Артемида». В рамках этой миссии, в 2024 году, агентство NASA планирует отправить на поверхность Луны двух астронавтов мужского и женского пола. Они будут жить внутри обитаемого модуля, который на данный момент разрабатывается специалистами компаний Blue Origin, Dynetics и SpaceX. В нем не будет туалета, а вот в посадочном модуле, который будет способен опускаться с орбиты на поверхность, унитаз просто необходим.

Туалет в космосе. В 2024 году астронавты отправятся на Луну примерно в таких костюмах. Фото.

В 2024 году астронавты отправятся на Луну примерно в таких костюмах

К унитазу для посадочного модуля у NASA есть ряд серьезных требований. Первым делом, новый космический туалет должен весить не более 15 килограммов. Так как в космосе источника электроэнергии нет и к ней нужно относиться экономно, устройство не должно потреблять более 70 Ватт энергии. Чтобы вы понимали, такой показатель энергопотребления — это очень мало. Даже плойка для завивки волос потребляет около 90 Ватт энергии, то есть унитаз должен потреблять не больше энергии, чем обыкновенная лампа накаливания.

По мнению представителей NASA, космический туалет должен:

  • работать как в невесомости, так и на поверхности Луны, где гравитация в шесть раз слабее земной;
  • справляться с разными типами отходов, в том числе рвотой и продуктами гигиены;
  • выдерживать как минимум 6 использований в день и легко очищаться;
  • занимать объем не более 0,12 кубического метра;
  • обслуживать как мужчин, так и женщин.

Отправить свой проект лунного туалета можно на сайте конкурса Lunar Loo Challenge. Победителю обещают заплатить 35 000 долларов, а также дать возможность пообщаться с инженерами и будущими участникам программы «Артемида». Но это еще не все — дополнительным призом будет экскурсия по Космическому центру имени Линдона Джонсона. Что интересно, участники получат дополнительные баллы, если придумают унитаз, к которому не нужно будет наклоняться во время рвоты.

Туалет в космосе. К космическим унитазам у NASA очень большие требования. Фото.

К космическим унитазам у NASA очень большие требования

Принять участие в конкурсе смогут даже подростки до 18 лет. За хорошие идеи они получат сертификат, подарки с фирменным логотипом NASA и другие призы, о которым пока ничего не говорится. Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 17 августа 2020 года.

Читайте также: Как человеческая моча может помочь в строительстве зданий на Луне?

Как космонавты ходят в туалет?

Как будет выглядеть туалет для путешествий на Луну, пока даже невозможно представить. За то как выглядит туалет в космических кораблях и внутри Международной космической станции, это уже давно не секрет. Как правило, туалеты космических кораблей имеют относительно простую конструкцию и представляют собой воронки со шлангами, которые быстро устраняют все отходы. Простота обусловлена тем, что внутри космических кораблей астронавты пребывают недолго — на данный момент они летят внутри них на космическую станцию.

Как космонавты ходят в туалет? Устройство для справления нужды в космическом корабле «Союз». Фото.

Устройство для справления нужды в космическом корабле «Союз»

А вот на Международной космической станции есть целых три туалета. Первый установлен в модуле «Звезда», а второй расположен в модуле «Спокойствие». Третий сделан переносным, поэтому у него нет основного места нахождения. Космические туалеты внешне очень похожи на те, которые установлены в наших домах. Но они называются «Waste and Hygiene Compartments» и имеют в своей конструкции ряд сложных механизмов.

Как космонавты ходят в туалет? Унитаз Международной космической станции. Фото.

Унитаз Международной космической станции

Например, унитаз оснащен крепежами для ног и бедер. Вместо воды используется вакуум — отходы устраняются воздухом и улетают во всасывающее отверстие. Твердые отходы хранятся в 20-литровых контейнерах и впоследствии перемещаются в грузовой отсек корабля «Прогресс» для дальнейшей утилизации. А жидкие отходы расщепляются на кислород и воду, которые можно использовать повторно. Перед открытием двери в жилое помещение, воздух из туалета очищается от бактерий и запаха.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На тему космического туалета рекомендую почитать материал автора Hi-News.ru Николая Хижняка. Он рассказал несколько историй о проблемах, которые мучили астронавтов NASA на протяжении целых 57 лет — вот знали ли вы, что одному из первых исследователей космоса приходилось «ходить под себя»?