В DARPA разработали устройство захвата дронов

Аккуратно и без последствий посадить дрон довольно сложно. Ещё труднее сделать это, если летательный аппарат садится на движущуюся платформу или, например, на идущий по морю авианосец. В рамках усиления сотрудничества между военно-морским флотом и беспилотной авиацией США агентство DARPA разработало специальный манипулятор, позволяющий легко и быстро перехватить БПЛА на лету прямо в воздухе, сообщает Engadget.

В DARPA разработали устройство захвата дронов. Фото.

SideArm — так назвали новую разработку — не требует практически никаких модернизаций от кораблей, на которые её будут устанавливать. Ещё она легко помещается в обычный грузовой контейнер и быстро собирается парой человек без предварительной подготовки.

Испытания новой «руки» проводили на военных беспилотниках от Lockheed Martin, чей вес достигал 200 килограмм. Специалисты сообщили, что тестирование SideArm прошёл отлично, но впереди ещё много новых свершений — теперь устройство собираются проверить на способность ловить беспилотные аппараты потяжелее, до 500 килограмм.

«Помимо способности ловить дроны, — заявляют разработчики, — SideArm может похвалиться умением их же и запускать».

Похоже, ВМС США скоро получат универсальную и простую систему, которая позволит им вывести взаимодействие с беспилотными летательными аппаратами на новый уровень.

Новости партнеров
Почему отключается интернет на iPhone во время звонка
Почему отключается интернет на iPhone во время звонка
Аналитики прогнозируют приток новых миллиардов долларов в криптовалютные ETF в 2026 году. Почему?
Аналитики прогнозируют приток новых миллиардов долларов в криптовалютные ETF в 2026 году. Почему?
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему