Учёные создали невидимый для радаров материал

Группа из американских и китайских физиков разработала метаматериал, представляющий собой решётку из пластиковых и медных компонентов. Сообщается, что этот материал сможет скрывать от радаров предметы произвольной формы, также защищать антенны для помех, а также обеспечивать избирательную проницаемость среды.

0_3b501_a0d7fa12_XL

Учёные изучали так называемое «тёмное» состояние метаматериала — при этом покрытый наночастицами предмет практически не взаимодействовал с проходящим через него светом и радиоволнами.

1b49acf3c2f5d10c0f163ae78aba97bc

При этом физики использовали рифлёную проволоку, представляющую собой медный провод, на который надето множество цилиндрических и кубических структур, разделённых вставками из пластика-диэлектрика. Размеры этих структур были подобраны так, чтобы пропускать электромагнитные волны на определённых частотах. Благодаря такой конструкции проволока пропускает радиоволны, не отражая и не рассеивая их. Однако для того, чтобы скрыть какой-либо предмет от радара, необходимо сперва определить, на какой частоте тот работает.

Новости партнеров
Apple установит камеры в следующее поколение AirPods Pro. Зачем они там нужны?
Apple установит камеры в следующее поколение AirPods Pro. Зачем они там нужны?
Сенаторы США требуют от генпрокурора расследовать обстоятельства помилования бывшего руководителя Binance
Сенаторы США требуют от генпрокурора расследовать обстоятельства помилования бывшего руководителя Binance
Чем смартфоны Xiaomi отличаются от всех остальных
Чем смартфоны Xiaomi отличаются от всех остальных