Ученые показали внешность детей через 80 лет

Американские ученые разработали новый метод компьютерного моделирования старения лица человека. Звучит невероятно, но используя всего одну единственную фотографию, они показали, как будет выглядеть ребенок через восемьдесят лет.

Моделирование лиц

Исследователи из Вашингтонского университета использовали новую методику состаривания лица человека на фотографии, чтобы увидеть процесс возрастного изменения лица, протекающий в течение всей его жизни. Компьютерная программа автоматически смоделировала старение человека, взяв за основу его детскую фотографию. На выходе получилась серия снимков с возрастным интервалом в несколько лет. Причем учитывалось выражение лица, его положение в кадре и освещение. Результаты сравнения смоделированных изображений с оригинальными снимками показали невероятное сходство.

Ниже приводится сравнительная таблица с настоящими фотографиями (справа) и снимками, смоделированными компьютером (слева).

illumination-aware age progression

Новая технология может найти применение во многих областях, начиная с моделирования фотографий пропавших детей и заканчивая голливудскими спецэффектами. Только представьте себе, какой бум может начаться, если подобная услуга появится в фотокиосках возле вашего дома.

Ученые показали внешность детей через 80 лет. Фото.