Ученые научились восстанавливать литий-ионные батареи при помощи органических материалов

Артем Батогов

Благодаря высокой мощности и относительной надежности, литий-ионные аккумуляторы являются эффективным и надежным источником энергии, широко использующимся в современной электронике. Однако у таких аккумуляторов есть существенный недостаток – это очень токсичный процесс их утилизации. Но шведские ученые утверждают, что они нашли способ, который может частично решить эту проблему.

Восстановление аккумулятора при помощи органических материалов

Текущее производство литий-ионных батарей зависит от большого количества лития, запасы которого ограниченны. Кроме того, после истечения срока полезного использования, довольно тяжело восстановить литий из неорганических материалов.

Для решения данной проблемы специалисты из Шведского университета разработали технологию для извлечения лития из использованных батарей с последующим объединением его с восстанавливаемым биологическим материалом. В качестве материала ученые использовали семена люцерны и сосновую смолу. При помощи данной технологии ученым удалось создать аккумулятор, который по размеру и емкости не уступает обычным литий-ионным батареям.

«Мы считаем, что наше изобретение может открыть двери в экологическое и энергоэффективное будущее батарей», — говорит один из ученых.

Исследователи продемонстрировали, что собранный литий из использованных батарей можно с легкостью восстановить, просто добавив биоматериала. Ученые утверждают, что их изобретение способно на 99% восстановить эффективность аккумулятора.

И хотя это не первый пример использования органических материалов для восстановления аккумуляторов, ученые утверждают, что им удалось создать абсолютно новую концепцию.