Ученые из США планируют создать супер-солдат

Дарья Елецкая

Кажется, тот самый день, когда на защиту государств могут ступить киборги-суперсолдаты, усиленные достижениями в области биоинженерии, уже вот-вот наступит. Из-за того, что современные технологии развиваются семимильными шагами, а потребность в укреплении вооруженных сил разных стран все больше возрастает, правительства наиболее развитых государств мира разрабатывают планы по внедрению технологий будущего в военную сферу. Вместе с тем, Министерство обороны США признает, что современное общество еще не готово к появлению вооруженных супер-солдат, готовых модифицировать свое тело во благо безопасности государства. Так когда же именно нам стоит ожидать появления армии будущего и реально ли создать настоящего супер-солдата, о котором было снято столько голливудских кинофильмов?

Ученые из США планируют создать супер-солдат. Первые американские суперсолдаты могут появиться уже в ближайшем будущем. Фото.

Первые американские суперсолдаты могут появиться уже в ближайшем будущем

Можно ли создать супер-солдата?

В последние годы медицинское сообщество добилось больших успехов в протезировании и имплантации при помощи современных технологий, тем самым значительно облегчив участь людей, лишившихся той или иной конечности. Несмотря на это, Питер Эмануэль, армейский исследователь и ведущий автор исследований Министерства обороны США считает, что в ближайшие 30 лет человечеству придется иметь дело с огромным количеством юридических и этических затруднений, которые будут связаны с постепенной интеграцией в общество людей-киборгов. Как сообщает портал sciencealert.com, уникальные способности супер-солдат будущего будут значительно улучшены при помощи глазных, слуховых, мышечных и даже нейронных усилителей, таких как ретинальные накладки или нейронные имплантаты, которые соединят человека и машину абсолютно беспрецедентными способами.

Можно ли создать супер-солдата? Может ли считаться супер-солдат человеком? Фото.

Может ли считаться супер-солдат человеком?

А вы знаете, что роботы-убийцы — это уже не фантастика, а реальность?

Очевидно, что существуют огромные технические проблемы, связанные с радикальной перестройкой организма человека для совместной работы с механическими устройствами, однако помимо них существуют также бесчисленные этические проблемы. Исследователи считают, что применение современных технологий при вынужденном протезировании в результате потери функциональности той или иной конечности, не имеет ничего общего с имплантацией механического устройства с целью улучшения тех или иных физических способностей человека. Столь радикальное изменение полнофункциональных частей тела может породить общество нового типа, в котором “неулучшенные” индивиды будут во многом слабее и нежеланнее, чем его модифицированные представители.

А что думаете вы по этому поводу? Поделитесь своим мнением с нашими читателями в Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

Вместе с тем, повседневная жизнь улучшенного военнослужащего может иметь множество ограничений и будет сопряжена с постоянной опасностью при выезде солдата за границу. Кроме того, в настоящее время еще не существует каких-либо нормативов и стандартов, определяющих то, что значит быть человеком. Будет ли модифицированный супер-солдат являться полноценным членом человеческого общества и человеком вообще? Может ли конвергенция биоинженерии, искусственного интеллекта и нанонауки полностью видоизменить человека и превратить его в новый вид? Пожалуй, всеми этими вопросами мировой этике еще только предстоит заняться.