Тараканы-киборги будут помогать жертвам стихийных бедствий

Сергей Грэй

Тараканы – это очень древние насекомые, которые сосуществуют плечом к плечу с человечеством на протяжении столетий. Учёные из Государственного университета Северной Каролины придумали, как приручить этих существ и заставить их приносить пользу человеку.

Тараканы-киборги будут помогать жертвам стихийных бедствий

Во время землетрясений и других стихийных бедствий спасателям довольно часто приходится использовать самые разные методы для поиска выживших под обломками строений людей. Поисковые собаки, конечно, очень полезны в таких случаях, но даже у этих специально обученных животных есть свои ограничения. К примеру, они не способны протиснуться в узкие пространства. А тараканы легко справятся с этой задачей.

Команда учёных разработала технологию, благодаря которой любого таракана можно превратить в ищейку выживших под обломками людей. На спину тараканам крепятся специальные электронные «рюкзаки», которые, помимо всего прочего, содержат в себе от одного до трёх высокоточных микрофонов.

Главная проблема заключается в том, что сначала нужно найти звук потенциальной жертвы, которую спасателям нужно вызволить. Для этого сначала в обломки будут запускать тараканов с одним микрофоном, который будет просто пересылать все без исключения окружающие шумы на компьютер спасателей. Как только они услышат что-то, что похоже на человека, которому нужна помощь, в ход будут пущены тараканы с массивом из трёх микрофонов, чтобы точно определить направление, в котором находится пострадавший человек.

«Очень важно в таких ситуациях точно отделить посторонние звуки от звуков людей, попавших в беду», — делится с журналистами портала DigitalTrends доктор Альпер Бозкурт, руководящий этим проектом.

Чтобы тараканы не разбегались кто куда, учёные разработали также технологию «невидимой ограды», благодаря которой они способны удерживать насекомых в пределах заранее просчитанного радиуса, не позволяя им покидать эту зону. Если же заряд элементов питания электроники будет подходить к концу, учёные просто направят тараканов к освещённым участкам, где аккумуляторы будут перезаряжены от солнечного света. Кто знает, может быть, уже через несколько лет на вызовы потерпевших будут реагировать спасатели с целой командой поисковых тараканов-киборгов.

Тараканы-киборги будут помогать жертвам стихийных бедствий. Фото.

Новости партнеров
Умный лоток Amicura Cura 3 делает жизнь с кошкой комфортной, чистит сам себя и следит за здоровьем питомца
Умный лоток Amicura Cura 3 делает жизнь с кошкой комфортной, чистит сам себя и следит за здоровьем питомца
Google сильно рискует перед выходом Pixel 10 Pro. Это телефон может убить всю серию
Google сильно рискует перед выходом Pixel 10 Pro. Это телефон может убить всю серию
Трейдеры прогнозируют рост Биткоина в июле. Почему этот месяц особенный для криптовалюты?
Трейдеры прогнозируют рост Биткоина в июле. Почему этот месяц особенный для криптовалюты?