Создан защитный кейс, способный глушить практически любую электронику

Эксперты госкорпорации «Росэлектроника» представили модернизированный малогабаритный источник помех под названием «Солярис-кейс». Устройство, размещенное в небольшом дипломате, способно подавлять сигналы в достаточно обширном диапазоне частот, а также защищать от прослушки и глушить сигналы «шпионских» гаджетов. Кроме того, аппаратура также обеспечивает и защиту от взрывных устройств.

Создан защитный кейс, способный глушить практически любую электронику. Фото.

В обновленном варианте устройства в 2 раза расширен диапазон подавляемых частот, а также добавлена поддержка «глушения» Bluetooth, сетей Wi-Fi и 4G (LTE). За разработку отвечает предприятие «Созвездие», входящее в состав холдинга «Росэлектроника». Как утверждают разработчики, «Солярис-кейс» оснащен функцией интеллектуального подавления сотовой связи, которая позволяет анализировать множество частот, из которых могут выделяться лишь потенциально опасные каналы, которые и будут заблокированы.

Благодаря малым габаритам, устройство легко транспортируется и не привлекает внимание. Дипломат с устройством может использоваться для обеспечения безопасности первых лиц государства, ВИП-персон, а также в рамках массовых мероприятий для предотвращения террористических атак, так как система способна блокировать радиосигналы, способные запустить детонацию взрывного устройства. А благодаря мощной системе подавления подслушивающих устройств, передатчик позволяет во время проведения закрытых переговоров «накрыть колпаком» помещение, предотвращая утечку конфиденциальной информации. В ходе недавней выставки LAAD 2017 ряд латиноамериканских стран уже подали заявки на покупку малогабаритного постановщика помех «Солярис-кейс».

Основано на материалах пресс-службы корпорации «Ростех»