Создан телефон для лягушек. Но зачем он нужен?

Рамис Ганиев

С появлением мобильных телефонов и тем более смартфонов наша жизнь стала намного легче. Подумайте сами, ведь теперь, чтобы узнать где находится человек и как у него дела, не нужно отправлять письма или спрашивать у его знакомых — можно просто ему позвонить. Также мобильные устройства облегчили поиск информации и дали доступ ко всем знаниям мира и все это просто замечательно, если пользоваться смартфонами в меру. Но знаете ли вы, что мобильная связь также помогает ученым следить за состоянием природы? Недавно австралийские ученые разработали так называемый «FrogPhone», на который можно позвонить и услышать кваканье лягушек практически в любой точке нашей планеты, где установлен этот телефон. Но зачем это вообще нужно?

Создан телефон для лягушек. Но зачем он нужен? Лягушонок Кермит — один из персонажей американской телепередачи «Маппет-Шоу». Фото.

Лягушонок Кермит — один из персонажей американской телепередачи «Маппет-Шоу»

Дело в том, что частота лягушачьего кваканья помогает ученым узнать, насколько благоприятны условия жизни в той или иной местности. Если лягушки активно издают звуки, это сигнализирует им о хороших условиях, однако если никаких звуков нет — значит, что-то произошло. Разработанный австралийскими исследователями «FrogPhone» постоянно постоянно доступен для звонка и автоматически принимает вызов спустя три секунды. Сделав звонок, исследователи могут легко записать звуки окружающей обстановки в высоком качестве, потому что данные передаются через скоростную 4G-сеть. О новинке рассказало издание Technology Networks.

Создан телефон для лягушек. Но зачем он нужен? Создатели устройства со своим изобретением. Фото.

Создатели устройства со своим изобретением

Как ученые следят за природой?

Благодаря данному изобретению, исследователям больше не нужно устанавливать в болотах и лесах диктофоны и камеры, которые записывают данные на внутренний накопитель. Раньше после установки оборудования сотрудникам организаций по защите природы приходилось самостоятельно возвращаться к записывающему устройству и забирать карту памяти. Более того, иногда запись было необходимо контролировать, причем в ночное время.

Как ученые следят за природой? Возможно, новая технология позволит следить и за крупными млекопитающими. Фото.

Возможно, новая технология позволит следить и за крупными млекопитающими

Помимо записи окружающих звуков, водонепроницаемый телефон для слежения за природой умеет собирать данные о температуре воздуха и воды. Эти данные после звонка отправляются ученым в виде SMS-сообщения. Для питания устройства используется аккумулятор с большой емкостью, которая днем заряжается от энергии солнца. То есть, телефон практически не нуждается в каком-либо обслуживании — главное его прочно закрепить в недоступном для животных месте.

Высокие технологии также используются для слежения за передвижением акул

Стоимость телефона «FrogPhone» составляет около 30 000 рублей, что для научного оборудования весьма дешево. Однако, у него есть ряд больших минусов, которые ученым необходимо исправить. Во-первых, телефон работает только в местах, где доступен 4G или хотя бы 3G-интернет. Решить эту проблему можно оснастив новинку технологией спутниковой связи. Также микрофон способен улавливать звуки только в радиусе 100–150 метров, но этот минус тоже можно устранить, установив направленные в разные стороны несколько микрофонов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Лабораторные исследования показали, что звукозаписи в полевых условиях работы получаются практически такими же качественными, как при записи в лабораторных условиях. На данный момент телефон установлен в несколько прудов австралийского города Канберры.