Сколько стоят бионические протезы и насколько они хороши?

Рамис Ганиев

Если верить данным из открытых источников, каждый год в мире производится около 1 миллиона ампутаций. В большинстве случаев, конечности человека удаляются из-за травм. Однако, иногда к операции прибегают при серьезных заболеваниях сосудов, когда у пациентов начинают умирать ткани. Некоторые люди так и остаются жить без удаленной части тела, но примерно 10% инвалидам удается купить протезы — так называются искусственные заменители настоящих рук и ног. На данный момент есть косметические протезы, которые создают вид утраченной части тела, и бионические, которые полностью заменяют конечности и выполняют их функции. Начиная с 2000-х годов, технологии в области протезирования очень быстро развиваются, поэтому давайте поговорим, сколько они стоят, как работают и могут ли в полной мере вернуть человеку способность выполнять бытовые задачи.

Сколько стоят бионические протезы и насколько они хороши? Фотомодель Лорен Вассер с бионическими протезами ног. Фото.

Фотомодель Лорен Вассер с бионическими протезами ног

Как появились протезы рук и ног?

Первые искусственные заменители конечностей человека появились тысячи лет назад. Об этом, как минимум, свидетельствуют археологические находки. Например, ученым известно о том, что живший в XVI веке немецкий рыцарь Готфрид имел железную руку, который сжимал пальцы при нажатии на кнопку. Судя по историческим документам, при помощи этого инструмента он мог даже писать при помощи пера.

Как появились протезы рук и ног? Одна из первых бионических рук в истории. Фото.

Одна из первых бионических рук в истории

Со временем бионические протезы сильно улучшились. Например, в XIX веке жители Викторианской Англии после ампутации могли носить протезы, которые приводились в движение при помощи рычагов. Становясь подвижными, они обретали более красивый вид и больше походили на настоящие руки и ноги. В XX веке для создания протезов перестали использовать дерево и металлы, потому что появился прочный и легкий пластик.

Как появились протезы рук и ног? Со временем бионические руки становились более функциональными и легкими. Фото.

Со временем бионические руки становились более функциональными и легкими

Первый человек с современным бионическим протезом

До второй половины XX века все протезы рук и ног имели множество минусов. Современный протез, который лишен большинства недоработок, был впервые установлен в 1993 году Роберту Кэмпбеллу (Robert Campbell). В 1982 году ему был поставлен страшный диагноз рак мышц, остановить развитие которого можно было только путем ампутации пораженной руки. После операции мужчина хотел снова начать выполнять привычные ему задачи и обратился к ученым.

Первый человек с современным бионическим протезом. Роберт Кэмпбелл с бионической рукой. Фото.

Роберт Кэмпбелл с бионической рукой

Представители Центра развития хирургии и биоинженерии внедрили в оставшуюся часть руки мужчины «Эдинбургскую модульную ручную систему». В отличие от существовавших ранее протезов, эта бионическая рука состояла из микрочипов, шестеренок и моторчиков, которые позволяли удерживать конечность в разных позициях. При помощи искусственной руки, Роберт Кэмпбелл мог снова вести обычную жизнь без особых ограничений. Само собой разумеется, он был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

Самые популярные протезы рук и ног

Современные бионические протезы имеют разную конструкцию и принципы работы, все зависит от модели. Существуют варианты, которые движутся за счет активности оставшихся мышц. Более продвинутые модели оснащены датчиками, реагирующими на нервные импульсы — они могут воспроизводить даже мелкую моторику рук. Есть и протезы, которые будто бы сошли с фантастических фильмов, потому что работают буквально читая мысли человека. В будущем таких моделей должно стать больше, потому что основанная Илоном Маском компания Neuralink разрабатывает интерфейс для создания прямой связи между головным мозгом человека и компьютером. В этом деле она уже достигла больших успехов.

Самые популярные протезы рук и ног. В будущем бионическими протезами можно будет управлять силой мысли. Фото.

В будущем бионическими протезами можно будет управлять силой мысли

Первая в мире коммерчески доступный протез руки был разработан компанией Touch Bionics в 2007 году. Он получил название i-limb и заменял собой утраченную кисть руки — для крепления была предусмотрена специальная гильза. Благодаря массе в 25 килограммов (для тех времен это отличный результат) и наличию тонких пальцев, протез позволял хватать любые предметы. Владельцы могли как есть пищу при помощи столовых приборов, так и пользоваться компьютерной мышкой и завязывать шнурки на обуви.

Самые популярные протезы рук и ног. Бионическая рука i-limb. Фото.

Бионическая рука i-limb

В 2016 году Touch Bionics была куплена исландской фирмой Össur. Помимо нее, испанцы купили еще десяток производителей протезов, благодаря чему стала лидером в этой сфере. По данным за 2019 год, капитализация компании Össur составляет более 450 миллионов долларов.

Процесс использования бионического протеза от компании Esper Bionics

Работы по улучшению бионических протезов ведутся постоянно. На данный момент многие инженеры хотят сделать так, чтобы через искусственные руки и ноги можно было чувствовать боль. Дело в том, что неприятные ощущения играют в нашем организме защитную функцию, предупреждая об опасности. О перчатке, которая может наделить протезы чувствительностью, вы можете почитать тут. Также читайте материал о протезе ноги с самой реалистичной ступней — чем эта деталь улучшает ходьбу?

Самые популярные протезы рук и ног. Протез ноги с самой реалистичной ступней. Фото.

Протез ноги с самой реалистичной ступней

Сколько стоят протезы рук и ног?

По данным аналитической компании Frost & Sullivan, стоимость современных бионических протезов составляет от 5 до 50 тысяч долларов. Цена прямо зависит от обширности списка предоставляемых ими возможностей, скорости работы, мощности, качества материалов и других параметров. В пересчете на наши деньги получается, что в России бионические протезы стоят от 300 тысяч рублей.

Сколько стоят протезы рук и ног? Бионический протез ноги. Фото.

Бионический протез ноги

В России получить бионический протез можно бесплатно, по инвалидности. Для этого нужно отправиться в больницу по месту жительства и пройти медико-социальную экспертизу. Цель медицинского обследования заключается в том, чтобы врачи добавили протез в индивидуальную программу реабилитации.

КОМПАНИЯ TESLA СКОРО ПРЕВРАТИТСЯ В ПРОИЗВОИТЕЛЯ РОБОТОВ. ВОТ ПОДРОБНОСТИ

Как живут люди с протезами?

Иногда люди с современными протезами рук достигают больших высот. В качестве примера можно привести профессора Хью Герра (Hugh Herr), который при помощи своих протезов ног ведет активный образ жизни, занимаясь скалолазанием и другими видами спорта.

Как живут люди с протезами? Хью Герр занимается скалолазанием. Фото.

Хью Герр занимается скалолазанием

Еще один хороший пример — барабанщик Джейсон Барнс (Jason Barnes), который потерял нижнюю часть правой руки в результате несчастного случая в 2012 году. Знакомые инженеры помогли ему создать протез для игры на барабанах и теперь он может играть точнее и быстрее, чем коллеги.

Игра барабанщика Джейсона Барнса

Протезы рук и ног могут быть настолько красивыми, что превращают своих владельцев в супермоделей. В 2012 году девушка Лорен Вассер (Lauren Wasser) лишилась ноги из-за токсического шока, вызванного тампоном. Сегодня она известна в мире моды как «девушка с золотыми ногами», потому что использует протезы золотого цвета.

Как живут люди с протезами? Фотомодель Лорен Вассер. Фото.

Фотомодель Лорен Вассер

Некоторые люди изготавливают протезы самостоятельно. Например, школьник Дэвид Агуилар (David Aguilar) сделал себе искусственную руку из деталей конструктора LEGO Technics. Подробнее об этом умельце мы писали тут. Сегодня он уже совсем взрослый мужчина.

Как живут люди с протезами? Дэвид Агуилар. Фото.

Дэвид Агуилар

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В ДЗЕНЕ. НЕДАВНО ТАМ ВЫШЛА СТАТЬЯ ПРО ВИДЫ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, О КОТОРЫХ МАЛО КТО ЗНАЕТ

Помимо протезов для утраченных конечностей, существуют экзоскелеты. Они могут позволить здоровым людям быстрее бегать и поднимать тяжести. Например, есть устройство, которое позволяет поднимать грузы массой до 90 килограммов.