Samsung обещает усовершенствовать Wi-Fi уже в следующем году

Сергей Грэй

Компания Samsung утверждает, что им удалось значительно увеличить скорость беспроводной передачи данных с помощью Wi-Fi.

Samsung обещает усовершенствовать Wi-Fi уже в следующем году

Корейцам удалось перешагнуть барьер, который отделял их от коммерциализации диапазона передачи данных 60 ГГц. По словам официальных представителей компании, уже совсем скоро она представит на рынке новые продукты, способные передавать беспроводным способом данные на скорости до 4,6 Гбит/с (до 575 МБ/с).

Предыдущие попытки Samsung воплотить свои планы в реальность провалились ввиду того, что технология столкнулась с непредвиденными сложностями. Большая часть сигнала терялась в толще стен, что приводило к потерям данных и плохому качеству связи. Инженерам компании пришлось начать разработку с нуля, и, наконец, мы сможем увидеть первые результаты уже совсем скоро.

Чтобы устранить недостатки новой технологии, была использована специальная антенна. Теперь сигнал не теряется в различных поверхностях, а его стабильность значительно возросла. Представители Samsung утверждают, что первые такие устройства, использующие также стандарты 802.11a и 802.11b, поступят в продажу уже в следующем году.

Первыми устройствами, поддерживающими повышенную скорость передачи данных, станут различные медицинские аудио- и видеоприборы, а также телекоммуникационное оборудование. Также Samsung планирует аккуратно вписать новую технологию в свою концепцию «Умного дома».

В идеале новая технология беспроводной передачи данных позволит передавать фильмы весом в 1,5 ГБ менее чем за 3 секунды. А несжатое видео можно будет в реальном времени стримить с различных устройств прямо на экран своего телевизора. Не совсем понятно, когда новый Wi-Fi доберётся до простых пользователей в виде маршрутизаторов и других полезных в быту приборов. Но сам факт, что технологию активно развивают, не может не радовать.