Rocket Lab вернула первую ступень ракеты Electron на Землю

Рамис Ганиев

SpaceX — далеко не единственная частная компания, которая занимается отправкой грузов в космос. Этим делом также занята основанная в 2006 году компания Rocket Lab. Она является создателем ракеты-носителя Electron, которая выполняет коммерческие заказы с 2018 года и может выводить на орбиту нашей планеты небольшие грузы весом до 300 килограмм. Недавно компания усовершенствовала свою ракету, сделав ее первую ступень многоразовой — после первого использования ее можно будет задействовать еще несколько раз. Утром 20 ноября компания запустила ракету Electron и успешно вернула ее первую ступень обратно на Землю. Приземление ступени прошло успешно — на опубликованной главой компании Rocket Lab Питером Беком (Peter Beck) фотографии не видно никаких серьезных повреждений. Важно отметить, что ступень приземлилась благодаря парашюту.

Rocket Lab вернула первую ступень ракеты Electron на Землю. Ракета-носитель Electron перед сегодняшним запуском. Фото.

Ракета-носитель Electron перед сегодняшним запуском

Особенности ракеты Electron

Об очередном успешном испытании ракеты-носителя Electron от Rocket Lab рассказало издание New Atlas. Первые испытания Electron начались в 2017 году. Она представляет собой легкую двухступенчатую ракету-носитель, мощности которой хватает на поднятие 300-килограммового груза. Обычно в таких случаях речь идет о кубсатах — маленьких спутниках в форме кубиков со сторонами по 10 сантиметров. В ходе миссии о которой сейчас идет речь она вывела на орбиту нашей планеты 30 таких устройств. Также к разгонному блоку ракеты была прикреплена фигурка в виде гнома Чомпски из компьютерной игры Half-Life 2: Episode Two. Но на орбите он не останется, потому что разгонный блок совершит жесткую посадку.

Особенности ракеты Electron. Практически все кубсаты выглядят так. Фото.

Практически все кубсаты выглядят так

Запуск ракеты Electron

Запуск ракеты-носителя Electron состоялся утром 20 ноября с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1, расположенного на одном из островов Новой Зеландии. Ракета успешно достигла орбиты нашей планеты. Когда первая и вторая ступени отделились друг от друга, первая начала падать обратно на Землю и раскрыла парашют. При снижении на несколько километров, он раскрыл основной парашют, чтобы скорость падения стала минимальной. Трансляция запуска велась на YouTube-канале компании, но момент раскрытия парашюта показан не был. Но глава компании Питер Бек опубликовал фотографии опустившейся на воду первой ступени и она выглядит целой.

Запуск ракеты Electron. Упавшая в воду первая ступень ракеты Electron. Фото.

Упавшая в воду первая ступень ракеты Electron

В этот раз первая ступень опустилась прямо на воду и потом ее пришлось поднимать на корабль. Это было сделано специально, потому что это первый для компании Rocket Lab опыт подобного рода. Сообщается, что в следующий раз первая ступень будет поймана в воздухе при помощи вертолета. Она повиснет на тросе и вертолет аккуратно доставит его прямо на борт корабля. А корабль, в свою очередь, доставит первую ступень в мастерскую для выявления возможных неисправностей и их исправления. После этого первая ступень ракеты Electron можно будет использовать еще раз.

В идеале возвращение первой ступени будет выглядеть так

Читайте также: Как устроены «кубсаты»?

Стоимость отправки груза в космос

Как и в случае с компанией SpaceX, повторное использование ступеней ракет снижает стоимость запусков. Если верить Интернету, стоимость отправки небольшого груза на околоземную орбиту при помощи ракеты Electron стоит менее 5 миллионов долларов США. Во сколько раз снизится стоимость услуги после того, как компании удастся наладить повторное использование первой ступени, пока неизвестно. Но выгода явно будет очень заметной.

Запись трансляции Rocket Lab

В будущем у компании Rocket Lab может стать гораздо больше заказов, чем сейчас. В то время как SpaceX будет доставлять большие грузы при помощи ракеты-носителя Falcon Heavy, ракета Electron сможет доставлять группы небольших объектов. В общем, заказчики смогут выбирать между несколькими исполнителями и для выполнения небольших миссий выбор явно будет падать на Rocket Lab с выгодными ценами на услуги.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Технических характеристик ракеты Electron хватит не только для доставки грузов на околоземную орбиту. В 2021 году компания Rocket Lab поможет аэрокосмическому агентству NASA вывести один из своих кубсатов на орбиту, на которой в будущем будет располагаться лунная станция Gateway. Об этой станции мы уже много раз рассказывали на нашем сайте. Самую большую статью на эту тему в 2018 году написал Илья Хель. Если вы хотите узнать подробности об этой станции, рекомендую заняться чтением этого материала прямо сейчас.