Радиация и биологическое оружие уничтожило комаров в Китае

Рамис Ганиев

Комары, возможно, самые раздражающие насекомые на планете. Только вспомните их мерзкий писк и укусы, на месте которых возникают покраснение и нестерпимый зуд — все это легко может привести в бешенство даже самого спокойного человека. На самом деле, нам еще повезло, потому что в России практически нет комаров, которые распространяют опасные болезни. В других странах, например, в Китае, эти крохотные создания одним укусом могут заразить человека смертельным вирусом Зика или лихорадкой денге. Эффективных лекарств от этих болезней пока не существует, поэтому у ученых остается только один выход — уничтожать комаров. Сделать это можно при помощи радиации и биологического оружия.

Радиация и биологическое оружие уничтожило комаров в Китае. Фото.

Конечно, со многими видами комаров можно бороться при помощи разнообразных химикатов. Однако, когда речь заходит о таких опасных видах как азиатские тигровые комары (Aedes albopictus), об обычных средствах против насекомых можно просто забыть — эти кровососы попросту их не боятся. Именно поэтому ученые и используют радиацию и специальные группы бактерий, которые не позволяют комарам размножаться. Эти излучения и вирусы, если что, полностью безопасны для людей.

Почему кусают комары?

Об этом мало кто знает, но все комары, которые нас кусают, являются самками. Они нападают на людей и животных только в период своего размножения, потому что кровь млекопитающих нужна им для успешного производства потомства. Самцы, в свою очередь, питаются исключительно растительной пищей, а именно нектаром растений. Кстати, недавно комары научились есть пластик.

Из всего этого следует, что для уменьшения количества укусов зараженных болезнями комаров, ученым нужно помешать их размножению. В конечном итоге, они смогут полностью истребить популяцию опасных насекомых и выпустить в природу здоровых особей. Полностью истреблять этих насекомых, как бы этого не хотелось, нельзя — на стадии личинок они являются отличным кормом для рыб, а взрослыми особями питаются стрекозы и некоторые виды птиц.

Опасные комары

Одним из самых опасных видов комаров, как и отмечалось выше, являются азиатские тигровые комары. От обычных комаров они отличаются черно-белой окраской тела и более агрессивным характером. Как правило, они встречаются в Китае, Японии и Австралии, но иногда их замечают даже в России — в 2017 году появились сообщения, что их видели в Алтайском крае.

Радиация и биологическое оружие уничтожило комаров в Китае. Опасные комары. Фото.

Тигровый комар Aedes albopictus

Комары заражаются опасными болезнями, когда пьют кровь у животных. Самыми опасными заболеваниями, которые они переносят, являются вирус Зика и лихорадка денге. При заражении вирусом Зика у человека возникает головная боль, лихорадка и сыпь — самое страшное может случиться с беременными женщинами, потому что после заражения у них могут родиться дети с отклонениями в развитии. Лихорадка денге тоже сопровождается сыпью и может стать причиной психозов и других тяжелых состояний.

Как избавиться от комаров?

Самым действенным способом уничтожения популяции опасных комаров считается лишение их возможности размножаться. Одним из способов стерилизации самцов является радиационное излучение — выпустив тысячи таких насекомых в природу, ученые могут обмануть самок, которые будут спариваться с бесплодными особями. В конечном итоге самки попросту умрут от старости, не укусив людей и не произведя потомство. Однако, нередко самки чувствуют облученных самцов и предпочитают спариваться со здоровыми, поэтому этот способ является далеко не самым лучшим.

Читайте также: Ученые хотят использовать против комаров бактериологическое оружие

Также ученые создают бесплодных комаров, заражая их бактериями из рода вольбахий. Если здоровая самка будет спариваться с зараженным этой бактерией самцом, ей тоже не удастся произвести потомство. Но и у этого метода есть большой минус — если самка тоже заражена, она легко продолжит популяцию комаров. Еще одним недостатком является необходимость тщательной сортировки самок и самцов, потому что заразив особей обеих полов и выпустив их на волю, ученые могут только усугубить ситуацию и спровоцировать заражение еще большего количества людей.

Лучшее средство от комаров

Чтобы избавиться от всех недостатков, ученые решили задействовать оба метода избавления от комаров. Сначала они облучили комаров всех полов слабой радиацией — самки сильнее подвержены облучению, поэтому стали бесплодными. Самцы остались невредимыми,а значит такими же привлекательными для противоположного пола. Чтобы они тоже стали бесплодными, ученые заразили всю группу насекомых бактериями — отсутствие необходимости разделения насекомых по полу позволило за один раз выпустить до 160 тысяч зараженных комаров. Да, самки тоже были заражены и в обычной ситуации совокупление с больными самцами дало бы потомство, но в этом случае они были подвержены облучению, а значит, были бесплодными.

Это интересно: Самое радиоактивное место на Земле. И это не Чернобыль

Благодаря такому хитрому способу, ученым удалось избавить от опасных комаров целых два речных острова в китайском городе Гуанчжоу. Количество комариных укусов уменьшилось на целых 97%, потому что за шесть недель ученые не встретили ни одну комариную самку. Жизнеспособных комариных яиц не встречалось на протяжении целых трех месяцев.

Вероятно, такой подход будет применен и в других частях света, в том числе и в Африке. Метод просто отличный, потому что не оказывает на людей никакого вреда. Конечно, сначала местные жители могут негативно отнестись к ученым, которые выпускают на волю огромные стаи комаров, но увидев такие ошеломительные результаты, они наверняка успокоятся.

Также взгляните на это: Генетически модифицированный грибок смог убить 99% малярийных комаров

Обсудить эту и другие новости науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. Там же вы можете найти анонсы свежих новостей нашего сайта!