Новые процессоры от VIA

Новинка представляет собой второе поколение процессоров тайваньского производителя VIA Technologies. Новинка получила название Eden X2. Это 64-битная технология, которая характеризуется очень экономным энергопотреблением.

Новые процессоры от VIA. Фото.

Примечательно, что новая разработка полностью совместима с ранее реализованными модулями. Среди них VIA Eden, а также VIA C7, VIA Nano E. Интересно и то, что новые процессоры получили возможность улучшения безопасности посредством AES Security Engine — нового алгоритма для шифрования информации.

Таким образом, у Eden X2 предусмотрены довольно значительные возможности по системам безопасности аппаратного типа и средства виртуализации. Характерно и то, что новинка предназначена для использования в устройствах, не требующих принудительного охлаждения.

Каковы параметры тактовой частоты и другие характеристики пока непонятно. Хотя, несмотря на такой брак информации, пробные партии изделия уже изготовлены и проходят тестирование. Какие же устройства будут непосредственно использовать Eden X2, станет понятно уже во втором квартале. Напомним, совсем недавно Тайваньская фирма представила свою линейку процессоров Nano X2. Эти чипы будут использовать в самом широком спектре изделий: от неттопов, до классических ноутбуков и решений типа «все в одном».

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru