Нейронная сеть научилась переносить стиль одного фото на другое

Сергей Грэй

Все мы знакомы с таким понятием, как «фотофильтр». И речь сейчас идёт не о светофильтрах, которые накручиваются на объективы фотоаппаратов, а об алгоритмах, обрабатывающих готовые фотографии с помощью наших смартфонов и компьютеров. Большинство людей активно используют подобные фильтры в приложениях вроде Photoshop, Instagram и Prisma. Но нейронные сети способны вывести использование фильтров на совершенно иной уровень. Например, они смогут переносить стилистику одной фотографии на другую. Причём получается у них крайне правдоподобно.

Нейронная сеть научилась переносить стиль одного фото на другое. Фото.

Перенос стиля до сегодняшнего дня был возможен исключительно стараниями профессиональных фотографов и художников, которые кропотливо преобразовывали снимки собственными руками шаг за шагом. Были попытки автоматизировать процесс в социальной сети Facebook и том же приложении Prisma, но конечный результат оставлял желать много лучшего. Теперь же исследователи из Корнеллского университета при поддержке специалистов компании Adobe разработали инновационную систему, способную осуществлять перенос стиля самостоятельно без участия человека. Пока у системы нет названия, а все исследования проходят под заголовком «Deep Photo Style Transfer».

Нейронная сеть научилась переносить стиль одного фото на другое. Фото.

За основу была взята уже существующая система переноса стилей, но теперь в ней ещё более активно принимает участие нейронная сеть. Результаты работы алгоритма по-настоящему поражают. Нейросети показывают два снимка. Она тщательно изучает первый и адаптирует второй таким образом, что он становится максимально похож на первый, при этом сохраняя базовую структуру и формы объектов. Удивителен тот факт, что исходный код проекта выложен в открытый доступ на портале GitHub и изучить его может любой желающий.

Нейронная сеть научилась переносить стиль одного фото на другое. Фото.

Теперь осталось лишь дождаться, когда же Adobe включит новую систему в свои графические редакторы. Нам кажется, что случится это уже совсем скоро.