NASA заказало у SpaceX второй полёт к МКС

Американское космическое агентство NASA обратилось к SpaceX с заявкой на осуществление второго пилотируемого полёта к Международной космической станции. По словам Кэйтли Людерс, директора программы пилотируемых полётов NASA, заказ SpaceX на проведение второй миссии по смене экипажа, а также два других полёта, заказанных компании Boeing, позволят обеспечить американским астронавтам надёжный и постоянный доступ к станции при помощи американских кораблей и ракет.

1200x630bf

Заключённые контракты позволят обеспечить американским космонавтам постоянную ротацию на МКС, а капсулу на протяжении полугода можно будет использовать в качестве аварийного модуля.

Это четвёртый и последний на данный момент контракт, заключённый по договорным обязательствам с коммерческими компаниями. После его выполнения NASA определится, с кем будет сотрудничать дольше и на каких условиях. Компания Boeing получила два своих заказа в мае и декабре 2015 года, SpaceX получила первый заказ в ноябре 2015 года.

SpaceX удовлетворяет всем критериям NASA, чьи специалисты были полностью удовлетворены работами, которые провёл перевозчик по части модернизации и тестирования космического корабля Dragon, ракеты Falcon 9 и наземных пусковых систем.

Точных сроков запуска не называется, но его планируют осуществить к концу 2018 года.