#MWC | Представлено приложение для распознавания лиц владельцами Google Glass

Ауслендер Дмитрий

Blippar уже научила смартфоны идентифицировать объекты и принялась делать то же самое с очками Google, чтобы принести дополненную реальность в массы. На мировой выставке мобильной индустрии Mobile World Congress, которая в эти дни проходит в Барселоне, компания продемонстрировала «первую в мире» технологию распознавания изображений для Google Glass. Разработанная Blippar программа способна идентифицировать изображения, изделия и людей, заявили в компании.

BLIPPAR GOOGLE GLASS

В ходе MWC-2014 была показана демонстрационная версия приложения Blippar; самого приложения в Glassware, официальном магазине приложений для Glass, нет.

Прежде всего, новое приложение очень привлекательно с точки зрения рекламы. Его возможности можно использовать в рекламных акциях различной продукции. Но выгоды от программного обеспечения Blippar получат не только компании, но и обычные пользователи. Например, новое приложение для Glass можно использовать в играх и изучении иностранных языков. Чтобы узнать, как называется та или иная вещь, владельцу Glass достаточно на нее посмотреть.

Barbara Ortutay

Однако есть одно «но». Нынешняя редакция политики разработчиков относительно Glass запрещает применять в цифровых очках Google приложения с функцией распознавания лиц, также как использовать материалы, содержащие наготу, изображения сексуальных действий и откровенно сексуального характера. С этой проблемой уже столкнулась компания MiKandi, выпустившая первое в мире порноприложение для Google Glass.

Blippar сообщила, что Blippar Glass станет доступно для загрузки через три недели. Руководству компании известно о политике Google, поэтому приложение будет распространяться в обход официального магазина Glassware, пишет ресурс GigaOM.

Технологию распознавания изображений Blippar уже взяли на вооружение многие известные бренды, в том числе Pepsi. По состоянию на конец 2013 года приложение Blippar насчитывало 4 миллиона пользователей по всему миру.

blippar

#MWC | Представлено приложение для распознавания лиц владельцами Google Glass. Фото.