Lockheed Martin приступает к строительству экспериментального сверхзвукового самолета

Ранее в этом году Lockheed Martin и американское аэрокосмическое агентство NASA заключили контракт на разработку сверхзвукового самолета, который мог бы преодолевать звуковой барьер, но без оглушительного звука, который обычно сопровождает это явление. И совсем недавно Lockheed Martin приступила к созданию самого тихого сверхзвукового самолета в мире. Сообщается, что NASA потратит на разработку порядка 250 миллионов долларов США (именно такая сумма озвучивалась при заключении контракта).

Lockheed Martin приступает к строительству экспериментального сверхзвукового самолета. Фото.

Новый самолет получил название X-59 QueSST. Стоит заметить, что новый самолет относится к гражданской авиации и должен будет производить пассажирские авиа перелеты. Но тут заключается одна проблема: использование сверхзвуковых самолетов для перевозки людей запрещено именно из-за высокого уровня шума, издаваемого самолетом при преодолении звукового барьера. Lockheed Martin и NASA хотят продвинуть технологию шумоподавления, чтобы отменить существующие правила. Новый экспериментальный самолет предназначен для возвращения сверхзвуковых пассажирских авиа перелетов, последний из которых совершил Конкорд в октябре 2003 года.

Что касается технических характеристик будущего самолета, то большинство из них держатся в секрете. Известно лишь, что X-59 QueSST должен будет летать на высоте 55000 футов и развивать скорость до 940 миль в час, что в переводе в метрическую систему равняется 16764 метрам и 1512 километрам в час соответственно. Сообщается, что звук от самолета должен быть сопоставим с «хлопком при закрытии дверцы автомобиля.» Кроме того, Питер Иосифидис, один из руководителей Lockheed Martin заявил:

«Начало производства по проекту знаменует собой большой скачок вперед для X-59 и будущего тихих сверхзвуковых коммерческих путешествий. Длинная и тонкая конструкция самолета является ключом к достижению низкого звукового удара. По мере того, как мы вступаем в фазу производства, структура самолета начинает формироваться, приближая нас на один шаг к сверхзвуковым путешествиям для пассажиров по всему миру.»

Первый полет X-59 QueSST должен состояться 2021 году. Тогда будет произведен анализ данных об уровне шума и об общих показателях полета для того, чтобы приблизить самолет к существующим стандартам для сверхзвуковых перелетов.

Хотели бы прокатиться на самолете на сверхзвуковой скорости? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.