Кулон-912: отечественное зарядное устройство нового поколения

Hi-News.ru

Рано или поздно у многих может возникнуть потребность в зарядке аккумуляторной батареи. Кто-то по невнимательности оставляет на ночь включенными в автомобиле фары и музыку, другие же хотят провести сложные по алгоритму циклы заряда и разряда аккумулятора для восстановления его емкости. Зарядное устройство Кулон-912 от российского производителя «Балсат» призвано решить эти и многие другие проблемы — именно оно на днях оказалось в нашей редакции.

KYLON-17

ЗУ Кулон-912 заряжает и восстанавливает большинство типов аккумуляторных батарей — от щелочных и гелевых до WET и AGM с номинальным напряжением от 3 до 12 Вольт. Кроме того, данный прибор можно использовать в качестве регулируемого блока питания с напряжением от 1 В до 16 В: например, для низковольтного электрооборудования. Но главная его особенность — встроенный модуль Wi-Fi, с помощью которого осуществляется управление устройством через стандартный браузер, а также подключение прибора к домашней сети.

KYLON

Основные возможности прибора и некоторая полезная информация размещены прямо на коробке Кулон-912.

KYLON-3

KYLON-2

В упаковке, помимо самого устройства, мы нашли подробное руководство по эксплуатации, которое поможет вам быстро разобраться с принципом работы прибора, условиями использования и требованиями по технике безопасности. С таким серьезным оборудованием соблюдать их очень важно.

KYLON-4

Помимо этого, в комплект поставки входит провод для подключения АКБ с двумя крокодилами.

KYLON-7

KYLON-8

На лицевой панели расположен ЖК-индикатор, светодиодный индикатор, свидетельствующий о наличии Wi-Fi-подключения, а также кнопки «Режим» (Р), «Выбор» (В), «Старт/стоп» (С) и элементы управления «Вверх» и «Вниз».

KYLON-5

У прибора Кулон-912 три основных режима работы — «Заряд АКБ» с возможностью выбора простого режима или сохраненных профилей, «Блок питания» и «Сервис АКБ». В соответствии с паспортом АКБ необходимо задать номинальное напряжение аккумулятора и емкость, затем прибор отобразит оптимальные значения напряжения и тока заряда (по умолчанию — 10% от емкости).

KYLON-10

В режиме «Блок питания» значения параметров отображаются автоматически, чтобы изменить и выбрать параметр, достаточно воспользоваться кнопками управления и «В».

KYLON-12

При помощи «Сервиса АКБ» можно провести циклы заряда и разряда аккумулятора для восстановления емкости АКБ и многое другое. Очень полезный режим для обслуживания и оценки состояния аккумулятора.

KYLON-11

Отдельного внимания заслуживает управление прибором с помощью браузера на компьютере, планшете или смартфоне — например, на iPhone. Сначала находим точку доступа Кулон-912, после этого вводим в адресной строке IP-адрес https://192.168.1.5. Откроется главная страница управления устройством с режимами и настройками.

KYLON-13

KYLON-14

В браузере доступны расширенные возможности работы прибора с выбором до 20 параметров, которые удобно настраиваются при помощи тумблеров. Например, можно выбрать профиль для заряда АКБ, настроить параметры (максимальное напряжение, ток и алгоритм) и все сохранить. Опции доступны для всех режимов работы прибора.

KYLON-16

KYLON-15

Клеммы закрепляются на передней панели устройства, при этом оно оснащено электронной защитой от переполюсовки и короткого замыкания. Необходимая изоляция также присутствует, однако при работе с прибором все равно нужно соблюдать осторожность и следовать технике безопасности.

KYLON-18

Обновление программного обеспечения устройства происходит при помощи SD-карточки, которую можно вставить на нижней панели. Она обязательно должна быть отформатирована в формате FAT16 или FAT32. Последнюю версию ПО можно найти на сайте www.balsat.ru.

KYLON-6

Сколько стоит столь полезное многофункциональное зарядное устройство? На сайте производителя оно доступно за 5 300 рублей и, судя по отзывам, отлично справляется со своими задачами. Учитывая, что с помощью Кулон-912 можно заряжать автомобильные, мотоциклетные и прочие аккумуляторы, устройство окажется очень полезным для повседневного использования.