Космический корабль Dragon успешно сел в океан

Космический грузовик Dragon, приндлежащий компании Space X, чуть больше месяца был пришвартован к МКС. Старт корабля состоялся 18 июля, после чего корабль доставил на Международную космическую станцию около полутора тонн грузов, в том числе различные компоненты и объекты, предназначенные для исследований, а также швартовочные адаптеры для МКС, благодаря которым к станции смогут парковаться космические такси с туристами на борту. Предполагается, что уже в 2017 году Boeing и SpaceX смогут возить на орбиту желающих, поэтому уже сейчас необходимо подготовиться к визитам посетителей, чем NASA и занято в данный момент.

Космический корабль Dragon успешно сел в океан. Фото.

Вчера Dragon отделился от станции и пошёл на посадку. В Space X позднее подтвердили, что корабль успешно сел в океан, после чего за ним выслали экипаж, который и доставил грузовик домой. На борту корабля находилось более тонны грузов. Среди прочего на Землю вернулись двенадцать мышей, отправленных в космос для изучения того, как невесомость может повлиять на организм животных.

Корабль Dragon создан компанией Space X по заказу NASA и предназначен для грузовых перевозок с Земли на МКС и обратно. Пока возвращаться назад умеет только он, поэтому космическое агентство и Space X не так давно продлили договор о совместной работе, согласно которому Dragon будет регулярно летать на станцию до 2019 года.